Существует около 400 сортов авокадо: от маленьких - размером со сливу, до больших - весом до одного килограмма. Как правило, продают авокадо средних размеров. Авокадо привозят из Латинской Америки, но недавно их стали выращивать в Африке и Израиле.

Разные сорта авокадо выглядят по-разному. Можно увидеть светло-зеленые плоды, а можно и темно-фиолетовые.

Также различны и формы плодов: от формы яблока до формы груши. Поверхность авокадо может быть зеркально-гладкой, а может быть и сильно морщинистой. 

Авокадо собирают недозрелыми, во время хранения они должны дозреть. Но самые вкусные авокадо - это самые спелые авокадо, только у них можно почувствовать тонкий вкус, похожий на вкус орехов. Плоды авокадо содержат много жиров, витаминов и минеральных солей.

При обработке авокадо нельзя сдавливать, а то появятся черные пятна. Разрезать авокадо можно только непосредственно перед употреблением, потому что при контакте с воздухом мякоть окрашивается в неприятный темный цвет. Это можно легко устранить, если сбрызнуть плоды лимонным соком.

Лимоны вообще очень хорошо сочетаются с авокадо. Когда Вы разрезаете авокадо, то сначала сделайте продольный разрез вокруг косточки, а затем поверните одну половину плода вокруг косточки. Только после этого удается вынуть косточку.

Авокадо можно есть со сладкой или острой приправой. Проще всего и очень полезно есть авокадо прямо из кожицы, приправив его солью, лимонным соком и перцем, доставая ложкой.

Авокадо всегда нужно есть сырыми, потому что при варке они приобретают неприятный горький вкус.

Салат из авокадо с тунцом.

Узнайте, как выбрать авокадо.