Читай также: Как приготовить маскарпоне

Рынок Украины завален поддельным маслом. Антимонопольный комитет Украины обнаружил сразу пять производителей, которые изготавливали смеси с неизвестными составляющими и при этом называли это сливочным маслом. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» с ведущими Марией Мельник и Григорием Германом разобрались, насколько реально найти качественный продукт.

Среди разнообразия молочных продуктов сливочное масло подделывают больше всего. Причина кроется в его природе: в нем очень много молочного жира – это самый дорогой компонент. И не совсем честные производители пытаются его чем-то заменить.

Например, растительными жирами. Однако, если продукт выпускается с другими жирами, это уже спред или маргарин – в зависимости от их количества. Кроме того, правдивая информация о составе – одно из ключевых требований законодательства относительно маркировки. К сожалению, требования эти часто нарушают.

«Белорусское масло 82% жирности стоит 31 гривну. Такого быть не может! Производитель играет на стереотипах, ведь большинство считает, что белорусские продукты более качественные», – отмечает председатель союза потребителей Украины Максим Несмеянов в эфире канала «Украина».

Как выбрать качественное сливочное масло
Как выбрать качественное сливочное масло
pixabay.com/
Цена на масло – это основной аспект, на который стоит обратить внимание и который свидетельствует о фальсификации.

«Масло не может стоить меньше 35-40 гривен за 200 граммов, если вы видите подобные истории, это означает, что производитель совершает манипуляции с составом. В лучшем случае вы получите подделку, в худшем – пищевое отравление», – объясняет эксперт.

Как выбрать качественное сливочное масло
Как выбрать качественное сливочное масло
pixabay.com/
Если вы видите выход в покупке так называемого домашнего масла или масла на вес – здесь также есть свои нюансы, на которые стоит обратить внимание. Например, у домашнего масла обязательно должен быть документ об анализе продукции.

«Если вы покупаете масло на рынке, то вам должны показать документы, свидетельствующие о качестве и безопасности, что лаборатория проверила продукт и все с ним хорошо. А если ищете качественное масло на стихийном рынке, то вам поможет только удача», – говорит председатель союза потребителей.

Как выбрать качественное сливочное масло
Как выбрать качественное сливочное масло
pixabay.com/
Последней проверкой может стать тест на холод, который вы с легкостью сможете сделать маслу дома.

«При температуре -5 градусов, масло должно замерзнуть и ножом его невозможно порезать, ведь оно становится хрупким», – пояснил эксперт управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Юрий Миркеев в программе «Ранок з Україною».

Если продукт содержит растительные жиры, он при воздействии минусовых температур консистенцией будет похож на пластилин.

Читай также: Готовим дома зеленое масло с травами

Чтобы избежать фальсификации, эксперты советуют покупать продукцию крупных, известных брендов, которые широко представлены в торговой сети. Обращать внимание на цену. По возможности покупать продукцию в супермаркете или магазине, где можно получить чек и в случае обмана предъявить претензии.

Смотрите программу «Ранок з Україною» по будням в 6:30 на канале «Украина».


Тебе будет интересно прочитать на Ivona:

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.