Читай также: Диетическое меню: грибное рагу с овощами

Вешенки, или “устричные” грибы не так популярны среди отечественных кулинаров, как шампиньоны. Что совершенно неоправданно, ведь они очень полезны, а именно богаты витаминами группы В, а также С, Е, и D2, минералами. Вешенки - диетический продукт, поскольку имеют низкую калорийность. Кроме того, на вкус вешенки напоминают мясо, у них менее характерный грибной вкус. Главное, приготовить вешенки правильно. 

Рецептов приготовления вешенок достаточно много. В принципе, их можно приготовить так же, как и любые другие грибы: варить, жарить, тушить, мариновать. Именно рецептом маринованных вешенок мы и поделимся сегодня. Блюдо готовится очень просто, главное приобрести свежие грибы. Мариновать вешенки предлагаем в чесночном соусе с зеленью. Изначально грибы надо обжарить в растительном масле. Чтобы в итоге блюдо красиво выглядело, обжаривать надо порциями, так же и выкладывают в емкость для маринования. Рецепт маринованных вешенок в чесночном соусе обязательно по-достоинству оценят все любители грибных блюд. 

Читай также: Рецепт кучмачи или куриных потрохов по-грузински

Приготовление:

  1. Срезать твердую часть ножек грибов, промыть.
  2. Нарезать мелко петрушку и чеснок.
  3. Раскалить сковороду с маслом, обжарить грибы до румяной корочки  с обеих сторон (лучше порциями).
  4. Выкладывать обжаренные грибы слоями, посыпая солью и перцем, а также рубленой петрушкой и чесноком, сбрызгивая уксусом.
  5. Подавать вешенки с чесночным маринадом горячими.

Ранее мы писали, как приготовить соус из кизила.