500 г говядины помыть, порезать на порционные куски. Налить воду в кастрюлю, накрыть крышкой и довести до кипения. В кипящую воду положить мясо и еще раз довести до кипения. Снять пену, уменьшить огонь, добавить душистый перец и гвоздику. Кастрюлю с мясом прикрыть крышкой и варить около полутора часов.

Тем временем помыть и почистить морковь. Нарезать ее крупными кусками. Очистить лук, помыть и разрезать на 4 части. Перец помыть, разрезать пополам, вырезать перепонки и удалить семена. Перец нарезать крупными кубиками. Добавить в кастрюлю к мясу подготовленные овощи и варить минут 20-30. Кастрюлю снять с огня, говядину выложить и полностью остудить. Мясо можно подавать отдельно, а из части приготовить салат.

Листья салата помыть, просушить, порвать и выложить на тарелку. Лук очистить, помыть, нарезать полукольцами. Перец очистить от семян и перегородок, нарезать крупной соломкой. Отварную говядину нарезать кубиками. Выложить перец, лук и мясо на тарелку к салату, перемешать. Воду, горчицу и мед тщательно перемешать до однородности и заправить салат.

Читай также: Тушеная говядина с овощами