Мартовский номер французской версии Vogue будет кардинально отличаться от всего того, что мы видели раньше. Видано ли, чтобы на обложке “библии моды“ снимали модель-трансгендера? Встречаем бразильскую красотку Валентину Сампайо!

В этом месяце мы горды восхвалять трансгендерную красоту и то, как модели вроде Валентины Сампайо, которая впервые украсила обложку Vogue, меняют лицо моды и деконструктивируют предубеждения“, – написали представители издания в Instagram.

Модель-трансгендер дебютировала во французском Vogue
Модель-трансгендер дебютировала во французском Vogue
vogue.com

Читай также: Белла Хадид попала на страницы Teen Vogue

Альт признается, что впервые узнал о Сампайо в конце прошлого года, когда ее ассистент отправил ему ознакомительную информацию о необычной модели. В то время главный редактор уже решил, что обложка будет посвящена транссексуалам, а после внимательного изучения Instagram Сампайо, сразу понял, что перед ним будущая звезда номера.

Модель-трансгендер дебютировала во французском Vogue
Модель-трансгендер дебютировала во французском Vogue
vogue.com

“Она абсолютно равна Жизель Бундхен, Дарье Вербовой, Эди Кэмпбелл и Анне Эверс. Только есть одна маленькая деталь: Валентина, роковая женщина, родилась мужчиной. Эту деталь они бы предпочитали не упоминать, эта деталь – неотъемлемая часть жизни этих женщин, о которой они не просили, эта деталь, о которой они мечтают забыть. Валентина на обложке Vogue в этом месяце не только из-за своей внешности или лучезарной личности, а еще и потому, что она олицетворяет трудную борьбу, которая длится веками, за то, чтобы быть чем-то большем, чем гендерный изгнанник“.

Смотри видео с Валентиной Сампайо для L´Oréal Paris:

%video611085%

Напомним, 58-летняя певица и борец за права женщин Мадонна украсила обложку Vogue Italia.