Аллергия может проявляться по-разному. Например, если после нанесения на ресницы туши, через несколько минут ты почувствовала, что твои глаза чешутся или слезятся, это и есть признак аллергии. После того, как ты наложила на лицо тон или пудру, вдруг обнаружила неприятные красные высыпания и зуд? Это тоже аллергия. 

Все более частое появление аллергических реакций обусловлено тем, что современные косметические средства по уходу за кожей одновременно включают в свой состав питательные, увлажняющие, подтягивающие, корректирующие элементы. Все эти компоненты практически невозможно объединить в природном средстве, поэтому их создают искусственным путем, добавляя компоненты, на которые может проявиться аллергическая реакция. Для того чтобы предотвратить проявление неприятных признаков и избежать последствий внезапно обнаружившейся аллергии, существует несколько правил.

Перед приобретениемтого или иного косметического средства, попробуй сначала пробник. Так ты  получишь возможность проследить за реакцией кожи на продукт.

Также следует обращать внимание на срок годности косметики. Средства по уходу с большим сроком годности, вероятнее всего, содержат в себе множество консервантов, которые увеличивают продолжительность срока использования, но с большей вероятностью могут способствовать проявлению аллергии.
Не следует останавливать свой выбор на средствах по уходу за кожей, имеющих сильный, ярко выраженный запах.

Если ты сумела подобрать средство какой-либо косметической марки, которое хорошо подходит твоей коже и ухаживает за ней, правильным будет остановить свой выбор на продукции этой серии или бренда и подобрать себе все ухаживающие продукты одного производителя. Молочко или пенка для снятия макияжа, тонизирующее средство, питание и уход, - если все средства будут одной косметической серии, вероятнее всего, это поможет тебе избежать неожиданной реакции кожи на применение того или иного продукта.

Никогда нельзя нарушать состав косметического средства путем добавления в него воды или смешивания с другими кремами, гелями и тому подобное. Реакция взаимодействия непроверенных компонентов вполне может спровоцировать аллергию на твоем лице.

Врачи и косметологи предупреждают,что пользование старыми спонжами, губками и аппликаторами при нанесении нового косметического средства на кожу, крайне нежелательно, так как это неизбежно приведет к быстрому процессу размножения бактерий и микробов.

Перед тем, как начать пользоваться тем или иным косметическим средством, обязательно прочти инструкцию.
Не стоит покупать косметические средства на будущее
. После открытия, тушью рекомендуется пользоваться не более трех месяцев, помадой – до шести месяцев, тенями – не более полутора лет. Это максимальные сроки, но в зависимости от качества косметики и рекомендаций производителя, они могут быть значительно короче

Следует периодически просматривать предметы косметики, стоящие на вашем туалетном столике или находящиеся в косметичке. Необходимо безжалостно избавляться ото всех косметических продуктов с истекшим сроком годности, потому что они становятся опасными для вашей кожи.
Какой бы уставшей ты не была в конце дня, никогда не позволяй себе отправиться спать с нанесенным макияжем. Тональная основа, дневной крем, пудра, румяна, тени, - это сочетание закрывает поры, не давая коже должным образом дышать.

Не стоит применять новые косметические средства, когда ты болеешь. Реакция ослабленного организма на нововведение может быть непредсказуемой, и какой-либо компонент, который в здоровом состоянии не станет для вашей кожи аллергеном, в состоянии нездоровья может проявить себя с нежелательной стороны.

Косметические средства лучше не одалживать подругам или знакомым. Совместное пользование с другим человеком обеспечивает тебе  передачу ее бактерий и микроорганизмов, а ей – твоих.