Чтобы твой живот был крепким и подтянутым, выполняй цикл специальных упражнений. Так, транспирамидальные дыхательные упражнения воздействуют на два вида мышц – пирамидальные и поперечные. Тренеры называют это добровольными схватками – со своим животом.

Итак, перейдем непосредственно к упражнениям:
Ляг на спину, расслабь плечи и согни ноги в коленях так, чтобы ступни стояли на полу. Нужно положить руки на живот. Указательные пальцы рук соедини у пупка, но не касайся его. Глубоко вдохни и выдохни. Выдыхая, стоит обратить внимание, как движутся мышцы живота. В конце выдоха эти мышцы должны сдвинуться внутрь, поближе к спине. Данное движение свидетельствует о том, что пирамидальные и поперечные мышцы выполняют заданную работу.
 
Вдохни еще раз. Живот должен подняться вверх, расстояние между пальцами станет немного больше. Повторяй эти движения, стараясь максимально увеличить разницу между втягиванием и надуванием живота в ходе дыхания. (Для того, чтобы укреплялись мышцы, большее значение отводится фазе выдоха).
 
Читай также: Топ-3 упражнения для рельефного пресса
 
В самом конце каждого выдоха напрягай мышцы живота. Это поможет сделать давление на брюшную зону сильнее. Во время очередного вдоха максимально сильно надуй живот, чтобы пальцы могли разойтись, как можно дальше.
 
Как сделать разовую физкультуру системой
В положении лежа на полу в удобной позе, тебе удастся легко и быстро научиться выполнять необходимые для похудения движения. Когда ты выучишь порядок действий, сможешь выполнять упражнения комплекса стоя или сидя.
 
Если тебе приходится заниматься сидя, располагайся на стуле с прямой спинкой. Медленно выдыхай, а когда достигнешь привычного объема выдоха, нужно избавиться от оставшегося воздуха, использовать при этом силу брюшных мышц. Вначале можешь помогать себе руками, слегка надавливая на живот во время выдоха.
 
Из положения лежа выполняй наклоны вперед, перед этим  нужно расслабиться, руки сложить на груди. Отрывай голову и плечи от пола, так ты почувствуешь напряжение брюшных мышц.
 
Читай также: Приводим тело в норму после родов: убираем живот
 
Система повторений
Старайся делать это упражнение каждый день по десять раз. Выполняй его в тех местах, где только сможешь. Делай это:
 
– один или два раза, прежде чем подняться утром с постели;
– несколько раз перед каждым приемом пищи или даже в транспорте;
– в машине перед светофором;
– когда направляешься домой с работы;
– когда готовишь еду;
– перед тем, как сесть за рабочий стол.