Диеты влияют не только на цифру на весах и объем талии. Диета - это изменение привычного рациона питания, которое часто может сопровождаться побочными симптомами. Нередко, в погоне за идеальной фигурой, мы подставляем под удар собственное здоровье. Как диеты влияют на здоровье зубов и красоту нашей улыбки, расскажет Ivona.

Читай также: “Ночной дожор“: 8 продуктов, которые можно есть на ночь

1. Сыроедение

Сыроедение давно перешло из статуса диеты, в образ жизни. Люди, которые придерживаются такого рациона питания, употребляют в пищу только сырые овощи и фрукты, а также крупы, семена и орехи, размоченные в воде. Приверженцы сыроедения убеждены, что продукты, не прошедшие термическую обработку легче усваиваются организмом и обеспечивают организм большим количеством полезных веществ.

Как диеты влияют на здоровье зубов / pinterest.com

А что же на самом деле? Обработанная пища в некоторых случаях гораздо вкуснее и полезней сырой. Плюс ко всему, еда, прошедшая термическую обработку, очищена от различных бактерий и паразитов, что благотворно сказывается на здоровье. Страдает ли улыбка от сыроедения? Да, особенно у тех людей, что предпочитают фрукторианство - употребление в пищу только фруктов и фруктовых соков. Фруктовая кислота, содержащаяся в этих продуктах, а также сахар в большом количестве буквально разъедает зубную эмаль.

Как диеты влияют на здоровье зубов / pinterest.com

2. Монодиета

Считается одной из самых эффективных диет. Среди поклонников монодиеты - множество знаменитостей (Бейонсе, Ким Кардашьян и другие).  Желанной фигуры при такой диете можно достичь, но полезность ее для организма - высосана из пальца. Питание, которое основано лишь на одном продукте или группе продуктов одинакового цвета (например употребление в пищу только оранжевых или красных), губительно сказывается и на организме в целом и на зубах в частности. Все дело в том, что организм при таком рационе питания не получает необходимое количество витаминов и минералов, а также фтора и кальция, которые отвечают за прочность зубной эмали и снижение риска кровотечения десен.

Как диеты влияют на здоровье зубов / pinterest.com

Читай также: Чего не хватает организму, если хочется сладкого, соленого или кислого

3. Спортивное питание

Фактически спортивное питание нельзя назвать отдельной диетой, но чрезмерное увлечение порошковыми препаратами может привести к неприятным последствиям для организма. Особенно у бодибилдеров, которые увлекаются спортивным питанием, и забывают о необходимости соблюдать сбалансированную диету. Человеку очень сложно съесть в сутки такое количество животных и растительных белков, о котором мечтают бодибилдеры. Поэтому они пытаются заполнить этот пробел различными протеиновыми порошками. Организм не справляется с переработкой такого количества белка и протеина, из-за чего сильно страдает печень и в организме повышается уровень мочевой кислоты. Она имеет свойство накапливаться в костях и действовать на них разрушительно. Особенно это касается височно-нижнечелюстного сустава. Соблюдение разумных доз употребления спортивного питания не приведет к разрушительным последствием, но злоупотребление испортит вашу улыбку навсегда - зубы будут крошиться и расшатываться.

Как диеты влияют на здоровье зубов / pinterest.com

Красота требует жертв, но не стоит воспринимать этот посыл буквально. Часто мы слишком много уделяем внимания внешним факторам и забываем заботиться о внутренних. Никакая фигура не стоит человеческого здоровья. Его не купишь за деньги, как ни старайся. Рацион питания должен быть сбалансированным, а диета - не должна становиться образом жизни. Выбирая диету для похудения, нужно посоветоваться с врачом, а также - обратиться к диетологу, который поможет подобрать вам диету и обозначит временные рамки.

Ранее мы рассказывали, как есть сладкое и не поправляться.