Традиционно, заговенье приходится на Филиппов день - 27 ноября. Согласно традиции, в этот день заканчивается свадебный сезон, поскольку в период постов свадьбы не играли. Однако, если, как в 2013 году, заговенье приходится на среду или пятницу - дни, когда соблюдаются однодневные посты, оно переносится на 26 ноября. Заговенье - последний день, когда дозволяется вкушать мясо и молочные продукты.

Читай также: Рождественский пост в 2013 году: Что нужно знать

Напомним, что посты по средам и пятницам установлены в память о предательстве Иуды, которое произошло в среду, и о крестных муках Иисуса Христа (пятница). Верующие соблюдают эти посты в течение всего года, кроме сплошных седмиц. По средам и пятницам предполагается не только воздержание в пище, но и очищение духовное. 

Начинается такой пост в 12 ночи и продолжается ровно сутки. Вкушать дозволяется единожды, но питаться не сухоядением, а сваренным с елеем и прочее. В некоторые же среды и пятницы - в зимний и весенний мясоеды, а также в праздники Сретения Господня, Рождества Иоанна Предтечи, Апостолов Петра и Павла, Преображения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы, Успения Пресвятой Богородицы, Введения Богородицы во храм, Апостола Иоанна Богослова разрешается есть рыбу. 

Читай также: Рождественский пост: Ограничения и разрешения