Задавали ли вы себе вопрос, какая же пища наиболее гармонична к употреблению человеком? Мясо, рыба, злаки, корне- и клубнеплоды, бобовые, молоко, молочные продукты, листовая зелень, а может мы всеядные?
 
Чтобы разобраться в данном вопросе достаточно опираться на наши инстинкты. Что бы мы ели в природе без огня, посуды, холодильников и прочих приспособлений? Единственным критерием, которым руководствовались наши предки при выборе пищи, служила ее привлекательность для наших органов чувств. Мы должны руководствоваться аксиомой о том, что природа снабдила нас всем необходимым для полноценного существования.
 
Читай также: В чем польза смузи для здоровья и как его готовить
 
Ответ очень прост – в природных условиях люди были бы все-таки плодоядными. Как и большинство животных, мы способны приспособиться к разнообразной пище, но все же наиболее гармоничным для человека является преимущественно фруктовый рацион. 
 
С диетологической точки зрения, никакая другая пища не может на столько удовлетворить наши потребности, как это позволяют сделать фрукты (в том числе и чисто вкусовое наслаждение). Возможно, вы будете поражены, но все говорит о том, что физиологически наша пищеварительная система "спроектирована" в расчете на мягкую растворимую клетчатку и нежную листовую зелень. Фрукты для нас — то же самое, что мясо для хищников. Люди по природе своей сладкоежки, потому и вкусовые рецепторы на кончике нашего языка наиболее ярко реагируют на сладкий вкус.
 
Какая пища самая полезная для нашего организма / ilive
 
Важный момент во фруктовом рационе это спелость фруктов, так как недозрелые фрукты являются практически пустышкой для нашего организма, не неся с тобой той полезной ценности в виде питательных веществ для нашего организма.
 
В спелых же фруктах сложные углеводы преобразуются в простые сахара (глюкозу и фруктозу), не требующие переваривания. Энзимы во фруктах превращают белки в аминокислоты, жиры — в жирные кислоты и глицерин. Таким образом, вся работа уже сделана за нас, и нам остается лишь наслаждаться вкусом! 
 
Читай также: Что делать, чтобы не темнели фрукты?
 
Выбор за вами! Пробуйте, экспериментируйте и выбирайте лучшее для себя, а ваш организм вам подскажет. 
 
Какая пища самая полезная для нашего организма / ilive
 
Но главное о чем я всегда прошу помнить, прежде чем менять рацион питания, во первых не делать это кардинально и резко, а во вторых проконсультироваться со специалистом, который разработает для вас индивидуальную программу по смене рациона.
А напоследок полезный совет в копилочку вашего здорового рациона – как выбрать авокадо.
 
Выбираем авокадо:
В наших магазинах чаще всего продают авокадо трех сортов: Калифорнийский, Флоридский и Пинкертон. В зависимости от сорта плоды авокадо могут быть зеленого или коричневого цвета. 
 
При выборе авокадо, в первую очередь используйте тактильные ощущения. Если он упругий, но не твердый (при нажатии на кожице остается небольшой след, который постепенно исчезает) значит, авокадо спелый. На ощупь авокадо слишком мягкий и мясистый, такой плод уже переспел и не годится к употреблению. Если же авокадо твердый, то он не зрелый, но его можно оставить доспевать. Для дозревания плоды авокадо нужно завернуть в бумажный пакет или кухонные бумажные полотенца и положить в сухое, темное место на 2-4 дня. 
 
Читай также: Салат из креветок и авокадо: Секреты приготовления
 
Вкушайте здоровую и вкусную пищу и наслаждайтесь жизнью!
 
Автор: Лилия Олейник