Еда и то, как мы едим, ничуть не менее важны для здоровья зубов, чем регулярная чистка и использование зубной нити. Некоторые продукты питания и напитки можно использовать в деле борьбы с главным врагом полости рта кислотой, которая производится бактериями.

Фрукты и овощи богаты волокнами, а это превосходный инструмент для очистки полости рта. Волокна эффективно чистят зубы и стимулируют производство слюны, нейтрализующей вредные кислоты и восстанавливающей минералы. Кроме того, некоторые овощи и фрукты содержат большое количество воды, что помогает снижать негативный эффект пищи, богатой сахаром.
 
Вода - главный компонент слюны, абсолютно необходимый для здоровья зубов. Употребляй воду после еды, чтобы прополоскать рот.
 
Читай также: Эксперты: Чистить зубы после еды вредно

Про пользу молочных продуктов, не содержащих сахар, можно говорить очень долго. Большая часть подобных продуктов богата кальцием, она обеспечивает зубы фосфором и витамином D, которые необходимы для производства кальция. Сыр вызывает образование слюны, восстанавливая утраченные минералы.

Жвачка без сахара стимулирует выделение слюны, работает очистителем ротовой полости после приема пищи. В таких жвачках содержится ксилит, который, как полагают ученые, полезен в борьбе с кариесом.
 
Черный и зеленый чай содержит полифенолы, убивающие или подавляющие бактерии, отвечающие за образование зубного камня. Чай полезен для здоровья зубов.
 
Орехи - содержат целый ряд витамином и минералов, полезных для зубов.
 
Читай также: Грецкие орехи защищают сердце и сосуды
 
Пища, которую следует избегать:
  • газированные напитки,
  • продукты, вызывающие сухость во рту,
  • конфеты типа ирисок,
  • сухофрукты (очень высокое содержание сахара),
  • продукты с высоким уровнем крахмала,
  • цитрусовые соки и напитки (цитрусовая кислота действует на зубы особенно разрушительно).