Дети – самая большая радость и счастье в нашей жизни. Однако с нашим ритмом жизни, из-за карьеры или по другим причинам, многие девушки решают отложить рождение ребенка на более поздний возраст. В этой статье Ivona расскажет, какие есть риски поздней беременности и что нужно знать женщинам, которые рожают после 45 лет.

Читай также: Что нужно взять с собой в роддом зимой?

Одной из главных сложностей беременности после 45, является довольно низкая вероятность зачатия ребенка. Это происходит в связи с уменьшением количества и снижением качества яйцеклеток, ухудшениям состояния эндометрия, снижением снабжения кровью репродуктивных органов женщины.

Беременность после 45 лет / pinterest.com

Возможные риски поздней беременности:

  • Повышенная вероятность выкидыша

У беременных в возрасте после 35 лет вероятность выкидыша составляет около 20%. Что касается женщин, которые собираются рожать ребенка после 45 лет, риск достигает 54%. 

  • Генетические отклонения

Генетические материал у обоих родителей стареет, поэтому, чем старше пара, тем больше риск рождения малыша с синдромом Дауна или другими генетическими отклонениями.

  • Нарушение кровообращения

Изменения структуры и плотности тканей плаценты могут спровоцировать преждевременное старение этого органа, вследствие чего плоду становится труднее получать с его помощью питательные вещества и достаточное количество кислорода.

  • Внематочная беременность

Более высокий риск внематочной беременности связан с накоплением факторов риска с течением времени, например, инфекций мочеполовой системы или проблем с фаллопиевыми трубами. Воспалительные заболевания внутренних половых органов приводят к нарушению проходимости, повреждению нервно-мышечного аппарата маточной трубы и нейроэндокринным нарушениям. 

  • Гестационный диабет

Гестационный диабет возникает, когда организм женщины больше не в состоянии вырабатывать и использовать весь инсулин, который необходим его в период беременности, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Это заболевание может вызвать такие проблемы как макросомия (рождения ребенка с весом более 4 кг), преждевременные роды, высокое кровяное давление и другие.

  • Обострение хронических заболеваний

Беременность является провоцирующим фактором для развития хронических заболеваний, которые до этого себе никак не проявляли. К этому возрасту у женщины часто возникают проблемы сердечно-сосудистой системы, что может спровоцировать в период беременности такие заболевания как гестоз, плацентарная недостаточность и другие. Кроме того, существует риск развития онкологических заболеваний.

Беременность после 45 лет / pinterest.com

Все эти риски стоит учитывать при планировании беременности, но особых поводов для беспокойства нет. Возможности, которые дает современная медицина, способны устранить большинство проблем.

Читай также: Как питаться во время беременности: совет диетолога

Несомненно, все зависит в первую очередь от состояния здоровья женщины. В любом возрасте беременность забирает много сил и энергии, весь организм перестраивается на новый лад. Поэтому, чем лучше состояние здоровья, чем в лучшей физической форме находится женщина, тем проще будет протекать беременность, и наоборот, чем больше проблем со здоровьем, тем сложнее окажется вынашивание ребенка, даже если девушке всего 25 лет.

Беременность после 45 лет / pinterest.com

Что нужно помнить тем, кто собирается стать мамой после 45:

  • Оценить репродуктивное здоровье женщины и уровень вероятности зачать ребенка может только гинеколог. Кроме того, современные технологии позволяют сохранить яйцеклетки в хорошем состоянии для возможной поздней беременности.
  • С возрастом у женщины накапливаются хронические заболевания, которые могут повлиять на развитие плода и сами роды, поэтому во время беременности необходимо регулярно проверяться в эндокринолога
  • Рассмотрите возможность сделать неинвазивный тест (в ходе обследования  исследуется ДНК эмбриона, определяется 5 самых распространенных генетических синдромов, в том числе СД)
  • В период беременности лучше всего уехать из города и пожить на природе, так как будущей маме будут полезны пешие прогулки на свежем воздухе, а также спокойный и умеренный ритм жизни. Кроме того, обязательно следует исключить вредные привычки и насытить свой рацион питания полезными витаминами и микроэлементами.

Беременность после 45 лет / pinterest.com

Читай также: 38-летняя Наталка Карпа впервые стала мамой: фото малыша

Помимо всех вышеперечисленных сложностей и рисков, поздняя беременность имеет и преимущества. Она положительно сказывается на работе некоторых систем, в частности, гормональной. Плацента вырабатывает много гормонов прогестерона, эстрогенов, кортизола, что немного продлевает женщине молодость. Кроме того, родители в таком возрасте более осознанно подходят к рождению и воспитанию малыша, практически исключаются возникновения послеродовых депрессий и оба партнера чувствуют прилив сил, энергии и возвращение молодости.


Ранее мы писали, может ли питание во время беременности вызвать в дальнейшем аллергию.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.