Читай также: Чем лечить заеды: Доступные и эффективные способы

Близорукость считается болезнью XXI века. Это не удивительно, ведь большую часть времени мы проводим, используя гаджеты. Утром телефон, на работе компьютер, дома опять телефон, даже встречаясь с друзьями, мы успеваем листать ленту новостей. Отказаться от устройств невозможно, но можно использовать некоторые лайфхаки, которые помогут сохранить зрение.

  •  Правило 30-60-300

Следует гаджеты держать на безопасном расстояние и тогда не будет такой сильной нагрузки на глаза. Для смартфона – это 30 см от лица, для монитора – 60 см, а телевизор должен находиться в 300 см.

Как сохранить зрение, если много пользуешься гаджетами / depositphotos.com

  •  Регулировать яркость

Считается, что яркость экрана очень влияет на зрение. Чтобы раз за разом не заходить в настройки, то лучше включить автояркость и тогда она будет автоматически регулироваться, ориентируясь на время суток.

  • Повысить цветовую теплоту и  использовать режим чтения

Читай также: Когда больше всего сжигается калорий

О влиянии синего цвета на зрения до сих пор идет много споров. Однако, все чаще можно услышать советы, что следует повышать цветовую теплоту экрана.

Как сохранить зрение, если много пользуешься гаджетами / depositphotos.com

  •  Заменить в настройках белый фон на серый

Глаза меньше устают, если контрастность между цветом фона и содержимым не такая большая. Поэтому, стоит подумать над тем, чтобы вместо белого фона выбрать серый.

  •  Вечером и ночью читать с темного экрана с контрастным шрифтом

Если вечером вы любите почитать книгу на телефоне, то вечером и ночью лучше отдавать предпочтение более щадящему режиму для глаз. Следует выбирать ночной режим чтения.

Как сохранить зрение, если много пользуешься гаджетами / depositphotos.com

  • Следить, чтобы на экране не было отпечатков пальцев

Читай также: Упражнение для ног от Аниты Луценко

Часто мы не замечаем отпечатков пальцев на экране, но этого не скажешь про наши глаза. Они все время меняют фокус с того на что мы смотрим, на отпечатки. Следует выработать привычку - протирать экран.

  • Использовать матовые пленки для устройств

Кроме яркости, врагом для глаз еще являются блики. Лучше отдавать предпочтение матовым экранам или использовать пленку. Кстати, и отпечатков на такой пленки остается не так много.

Как сохранить зрение, если много пользуешься гаджетами / depositphotos.com

  • Следить за воздухом в помещении

Читай также: ТОП - 5 советов, как сохранить зрение

Когда весь день проводишь за компьютером, то появляется некий дискомфорт. Чтобы глаза не пересыхали, следует обращать внимание на температуру в помещении. Идеально если она будет 21-22 °C и влажность воздуха на уровне 40-60%.

Ранее мы писали, как избавиться от головной боли без лекарств.