Они подстерегают нас на каждом шагу: в общественных местах и транспорте, в рабочих коллективах, в детских учреждениях, на различных мероприятиях и т. д. Насморк, чихание, головная боль, общее недомогание, ломота в суставах, повышенная температура – вот первые симптомы, извещающие о наличие в организме вируса. Кроме дискомфорта в самочувствии и нарушения повседневных планов, эти заболевания приносят немало проблем и чреваты осложнениями. Даже без посещения врача становится понятно, что ближайшие несколько дней с момента инфицирования придется провести дома, принимая препараты против простуды и соблюдая постельный режим. Чтобы этого не допустить, самым разумным средством предотвращения заболеваемости ОРВИ является профилактика.

Проблема заболеваемости ОРВИ с каждым годом становится все актуальнее, поскольку наблюдается тенденция к ее количественному росту. Особенно наш организм подвергается опасности в периоды межсезонья – в весенний, когда иммунитет ослаблен после долгой зимы, и в осенне-зимний, когда наступают холода, и организм находится в процессе адаптации к ним. Не стоит ждать, пока вирус настигнет и только тогда начинать с ним бороться, намного полезнее и эффективнее предотвратить заболевание, чем его лечить.

Субалин для сезонной профилактики ОРВИ
Субалин для сезонной профилактики ОРВИ

Для профилактики ОРВИ у детей и взрослых зачастую достаточно применения простых общеизвестных и доступных мер: вести здоровый образ жизни, следить, чтоб питание было сбалансированным и богатым витаминами, регулярно осуществлять прогулки на свежем воздухе, давать организму физические нагрузки, закаляться. В период сезонного пика заболеваемости ОРВИ (осень, весна) особенно детям необходимо ограничивать контакты с источниками инфекции и применять общегигиенические меры, такие как частое мытье рук, промывание полости носа и полоскание горла дезинфицирующими средствами, смазывание полости носа или закапывание препаратами, обладающими противовирусным действием, перед выходом из дома. Все это направлено на укрепление защитных свойств иммунной системы.

В большинстве случаев, наша иммунная система способна самостоятельно справиться с потенциальным возбудителем. Но бывают случаи, когда иммунитету необходима помощь:

  • для повышения сопротивляемости в сезон ОРВИ  при наличии склонности к частым, затяжным вирусным инфекциям;
  • при ослаблении организма после перенесенного заболевания;
  • при резкой смене климатических условий (например, поездка на море, особенно зимой и т. д.).

Субалин для сезонной профилактики ОРВИ
Субалин для сезонной профилактики ОРВИ

Поэтому важная роль в предотвращении заболеваемости ОРВИ отводится профилактическому приему специальных препаратов, целью которых является повышение активности защитных сил нашего организма.

С этой целью в настоящее время все активнее используются  пробиотики –  препараты, способствующие нормализации микрофлоры кишечника и улучшающие таким образом состояние иммунной системы.

Пробиотик на основе бактерий рода Bacillus обладает высокой антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, что создает благоприятные условия для развития полезной микрофлоры, а также характеризуется антивирусной активностью за счет уникального свойства Ц самостоятельного синтеза альфа-интерферона человека. Интерферон, в свою очередь, обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Субалин для сезонной профилактики ОРВИ
Субалин для сезонной профилактики ОРВИ

Благодаря этому способствует повышению сопротивляемости организма в первую очередь к заболеваниям вирусной этиологии.

Таким образом, может рассматриваться как препарат выбора для часто болеющих детей и ослабленных больных в качестве средства плановой профилактики сезонных обострений ОРВИ.


Не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией. Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы № 05.03.02-04 / 60038 от 26.09.2014р. Хранить в местах недоступных для детей.
Производитель ЧАО “Биофарма“, Украина.