По мнению ученых, современный рацион питания, регулярное использование микроволновки могут быть виноваты в резком увеличении таких заболеваний, как рассеянный склероз.

Рассеянный склероз является одним из целого ряда аутоиммунных заболеваний, к которым также относят облысение, астму и экзему. Это заболевания, при которых иммунная система человека по ошибке атакует сама себя.
 
Теперь же группа ученых из Йельского университета (США) и Университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) пришла к выводу, что частично причастными к развитию аутоиммунных заболеваний могут быть и продукты с большой концентрацией соли. 
 
Специалисты изучили роль Т-клеток в организме. Эти клетки помогают бороться с опасными патогенами (бактериями или вирусами) и инфекциями. И выяснили, что клетки Th17 – подгруппа Т-клеток, которые также играют важную роль в развитии аутоиммунных заболеваний, при воздействии на них раствора соли, начинают вести себя агрессивно.  
 
Изыскатели также обнаружили, что у мышей, которых кормили пищей с высоким содержанием соли, произошло резкое увеличение числа клеток Th17, что способствовало воспалению. Животные также стали более склонны к развитию тяжелой формы заболевания, которое схоже с рассеянным склерозом у человека.
 
Читай также: Ученые: Злоупотребление солью так же опасно, как и курение
 
Затем ученые провели тщательный анализ этих эффектов на молекулярном уровне. Как показали лабораторные тесты, соль спровоцировала увеличение уровней цитокинов, выпущенных клетками Th17, в 10 раз. Цитокины – это белки, которые используются для передачи сообщений между клетками.
 
Соавтор исследования Ральф Линкер отметил, что полученные результаты являются важным вкладом в понимание предпосылок развития рассеянного склероза и, возможно, помогут предложить варианты лечения этого заболевания.
 
Нужно отметить, что в данный момент существуют лекарства, которые помогают уменьшать частоту возникновения и тяжесть обострений рассеянного склероза, однако средств для лечения заболевания не существует. 
 
В дальнейшем специалисты планируют изучить роли клеток Th17 клетки в развитии заболеваний кожи. "Было бы интересно узнать, можно ли облегчить симптомы пациентов с псориазом за счет снижения потребления соли", – отмечают ученые.