Поздней осенью стремительно растет количество таких заболеваний, как простуда, ОРВИ и ОРЗ. Эти термины у всех на устах с ноября по апрель. То и дело слышно: "В офисе у всех - ОРЗ", "Началась эпидемия ОРВИ", "Я простудился". А чем отличаются между собой простуда, ОРВИ и ОРЗ? Врач-отоларинголог медицинской компании Медісвіт Андрей Пузиренко решил напомнить  об их различиях.  

"Все три понятия разные. Например, если ОРВИ и простуда – это диагнозы, то ОРЗ – собирательный термин, который употребляют тогда, когда причина заболевания не имеет ярко выраженного характера", – объясняет Андрей Пузиренко. ОРВИ, по его словам, – вещь заразная. Это понятие объединяет не одно, а целую  группу заболеваний, вызываемых респираторными вирусами, разновидностей которых существует  множество. 
 
Читай также: Как избежать простуды осенью
 
Симптомы ОРВИ известны всем уже хотя бы потому, что нет на свете человека, который никогда не болел, подхватив вирус. Вначале такой больной ощущает общее недомогание, к которому присоединяются повышение температуры, насморк, кашель. "Но индивидуальные симптомы и проявления у конкретного человека зависят прежде всего от того, в каком месте дыхательных путей вирус вызвал наибольшее воспаление", - уточняет  врач Медісвіт.  
 
Дело в том, что каждый вирус "любит" свой, определенный участок дыхательных путей.  Например, риновирус – слизистую носа. Аденовирус – слизистую глотки (а еще конъюнктиву глаз). Вирус парагриппа – гортань. Вирус гриппа – бронхи. Конечно, такое разделение очень условно. Да и подходы к лечению респираторных вирусных инфекций не зависят от названия вируса и, в общем, схожи. Поэтому на практике в качестве диагноза для всех "заразных" заболеваний такого типа используют термин ОРВИ. Уточняется лишь локализация наиболее выраженного воспаления.  
 
Читай также: Золотой киви снимает симптомы простуды
 
По  словам Андрея Пузиренко, совсем иначе обстоят дела с простудой. "Хотя, почувствовав симптомы ОРВИ, на вопрос: "Что с тобой?" большинство людей, не задумываясь, ответит: "Простудился", это неверно. В связи с этим хочется прояснить различия между понятиями "заразился" и "простудился", – говорит врач Медісвіт.
 
Простуда, как правило, не имеет ничего общего с ОРВИ. В нормальном состоянии, на слизистых оболочках дыхательных путей здорового человека обитает множество условно патогенных микробов (не вирусов, а бактерий). Почему условно? Андрей Пузиренко объясняет: "Потому что они вызывают болезнь только при условии ослабления сопротивляемости организма вследствие различных причин. Именно эти микробы и вызывают болезненные проявления при переохлаждении". 
 
ОРЗ – еще один медицинский термин, который люди час то употребляют, но далеко не всегда понимают. Расшифровывается эта аббревиатура, как  острое респираторное заболевание. Употреблять его можно тогда, когда причина какого-нибудь насморка или кашля не очевидна. Кроме того, иногда нет смысла уточнять какова природа болезни. В этой ситуации очень удобно говорить об ОРЗ. Например, говорят: "В Киеве возросло количество случаев ОРЗ". 

Читай также: Как лечить простуду во время беременности
 
Таким образом, ОРЗ - это не диагноз, а собирательный термин, включающий в себя не только ОРВИ и простуду, но и обострения хронических заболеваний дыхательных путей, и бактериальные осложнения ОРВИ.