"Похудение при курении сигарет имеет те же самые механизмы, что и при развитии тяжелых заболеваний: раковых заболеваний, туберкулеза, хронической обструктивной болезни легких. Думаю, что такой способ похудеть мало кого привлечет", – сказала она.

Специалист также отметила, что после отказа от курения люди набирают вес не потому, что "заедают" свое желание закурить.

"Это связано не с тем, что люди "заедают" свое желание покурить, а с тем, что при курении ускоряется обмен веществ, снижается аппетит, нарушается минеральный и белковый обмены. Организм теряет необходимые вещества. То есть происходит все то, что и при тяжелых заболеваниях, развивается патологическое состояние", – пояснила она.

Читай также: Пять худших способов похудеть

Таким образом, когда человек бросает курить, обмен веществ возвращается на нормальный уровень. Организм пытается восполнить потерю минеральных веществ, белка, углеводов и так далее. В первый момент это действительно приводит к набору веса, пояснила врач.

"Методы этого избежать – те же самые, что и при желании похудеть, то есть диета, физическая нагрузка, активный образ жизни", – отметила Сахарова.

Напомним, с начала октября в Украине на пачках сигарет появились изображения болезней, вызванных курением.

Впрочем, в общественной инициативе Права курильщиков отметили, что практика фотоизображения на пачках сигарет болезней, к которым приводит курение, присуща отсталым странам и вряд ли является эффективной.