В ночь с субботы на воскресенье, 28 октября, состоится перевод времени в Украине на зимнее 2012. Как известно, на зимнее время страна переходит в последнее воскресенье октября. Перевод времени на летнее и зимнее стал регулярным начиная с 1981 года, а переводят время в целях экономии электроэнергии.

Читай также: Перевод времени в 2013 году: Когда Украина перейдет на летнее время

Несмотря на то, что с переходом на зимнее время многие обрадуются возможности поспать на час дольше, специалисты уверены, что переход на зимнее время так же опасен для организма, как и переход на летнее, поскольку за выходные мы не успеваем адаптироваться к новому режиму. Из-за этого  в течение рабочей недели может нарушиться режим сна, появиться недомогание и чувство чрезмерной усталости. Организм может давать сбои, что может негативно отразиться на работе иммунитета и, как результат, вылиться в простуду. А людям, которые страдают хроническими заболеваниями, следует ожидать обострения. 
 
Кроме того, переход на зимнее время может стать причиной осенней депрессии, которую особенно тяжело переносят пожилые люди.
 
Читай также: 10 способов преодолеть осеннюю хандру
 

Напомним, предполагается, что согласно решению Верховной Рады, осенью 2012 года Украина в последний раз переводит часы и останется во втором часовом поясе. 

Согласно мнению специалистов, отмена перевода часов поспособствует улучшению здоровья украинцев, повышению работоспособности населения и уменьшению количества ДТП на дорогах страны.

Отметим, стрелки часов переводят дважды в год в большинстве стран Европы и Северной Америки (кроме Исландии, России и Белоруссии). А вот в Азии время не переводят. В Индии, Китае, Японии, Сингапуре сначала часы переводили, а затем попросту отказались от такой практики. А в некоторых странах, вместо того, чтобы переводить время, меняют режим работы в зависимости от сезона. Так, летом люди выходят на работу пораньше, а зимой наоборот – позже. 
 
На заметку
В среднем за всю свою жизнь человек спит 8650 суток или 27 лет.
 
Смотри также: Осенняя хандра: Рецепты улучшения настроения от звезд

/video_info/338741/swf

Чтобы избежать мелких курьезов, не забудь, что перевод времени в Украине на зимнее в 2012 году произойдет 28 октября 2012 года в 4 часа по киевскому времени.