Известно, что многие женщины страдают от серьезных перепадов настроения во время ПМС, однако  шведские исследователи выступили с заявлением, что в скором времени с легкостью излечат тысячи пациенток от этого недуга.

Оказывается, восемь процентов женщин страдают во время предменструального синдрома от перепадов настроения раздражительности и бессонницы из-за чувствительности к колебаниям гормона аллопрегнанолона. Этот гормон выделяется в женском организме во время овуляции и во время беременности, а также во время менструаций. 
 
Читай также: Как облегчить менструальные боли
 
Если женщины чувствительны к нему после месячных, никаких жалоб на тяжесть ПМС не возникает. Однако чувствительность к нему до месячных не дает женщинам адаптироваться к гормональным изменениям и сказывается на их самочувствии. Что и приводит к повышенной чувствительности, эмоциональной возбудимости и перепадам настроения.
 
В исследовании доктора Эрика Тимби женщины получали аллопрегнанолонв количествах, которые повышали его уровень в крови до уровня гормона во время беременности, из-за этого они чувствовали усталость, замедленные движения. Как отмечает профессор Университета Уми Эрика Тимби, эти данные являются самым настоящим прорывом в изучении природы и лечения ПМС, поскольку выявление конкретного гормона, ответственного  за неприятные симптомы во время ПМС существенно сократит время разработки действенных лекарств от этого синдрома.
 
Напомним, ранее американские ученые узнали, как можно облегчить предменструальный синдром (ПМС) при помощи правильной диеты.