Когда приходит долгожданное лето, хочется отдохнуть хорошо, качественно и, что не менее важно, экономно. Чтобы после отпуска не остаться с пустыми карманами, Ivona подготовила полезные лайфхаки, которые помогут существенно сэкономить на отдыхе.

Читай также: Море зовет! ТОП-5 популярных мест для отдыха в июле 2019

Для начала предлагаем разделить виды отдыха условно на самостоятельный и по путевке (по типу организации). При самостоятельном мы сами ищем маршруты, рейсы, места отдыха, жилье. Если покупать путевку, это все уже входит в стоимость. Какой вид отдыха лучше выбрать каждый решает самостоятельно - у всех свои потребности.

Как сэкономить на летнем отдыхе? 13 лучших лайфхаков / pinterest.com

Вне зависимости от того, что вы выберете, есть несколько общих рекомендаций, которые будут уместны и помогут сэкономить денежные средства.

  • Ранее планирование

Конечно, свежестью совет не отличается, но актуальности своей не теряет: чем ближе пора отпусков, тем дешевле у туристических операторов не проданные путевки. Так можно купить достаточно неплохой вариант на 20-50% дешевле.

Как сэкономить на летнем отдыхе? 13 лучших лайфхаков / pinterest.com

  • Воскресенье

Наверное, немногие знают о том, что в воскресенье многие отели сильно снижают цены и за хороший номер можно получить скидку до 50%. Поэтому заезжать лучше не в пятницу, а в воскресенье.

  • Не покупаем экскурсии у туроператора

Они, как правило, оказываются гораздо дороже, чем есть на самом деле. Лучше перед поездкой провести предварительные подготовительные работы, помониторить городской сайт, соц. сети, блоги о путешествиях и подобрать для себя подходящий вариант самостоятельно.

  • Меньше раскрученных туристических мест

В каждом городе есть свой “туристический маршрут“. И на нем все будет намного дороже. Ищите альтернативу. Если прогуляться по менее раскрученному месту, можно найти те же сувениры, только в разы дешевле.

Как сэкономить на летнем отдыхе? 13 лучших лайфхаков / pinterest.com

  • Рынки

Старайтесь покупать продукты на рынке. Во-первых: так можно самому проверить качество и свежесть продуктов. Во-вторых: можно сторговаться и купить чуть дешевле.

Путешествуя без путевки, вопрос жилья становится очень актуальным и траты на него могут быть значительными. Сегодня существует решение и этой проблеме. На сайте каучсерферов можно найти человека с того города, куда планируется поездка и попроситься к нему на ночлег. Главный плюс этого сервиса в том, что там только проверенные люди, где есть отзывы и они не берут денег за ночлег. А некоторые даже ужином угощают и сами показывают город, что не может не радовать.

  • Акции

Если вы решились путешествовать через турагенство, обязательно внимательно изучайте все акционные предложения. Условия некоторых акций могут быть очень заманчивыми.

Как сэкономить на летнем отдыхе? 13 лучших лайфхаков / pinterest.com

  • Горячие туры

Горячие туры - это всегда меньшая стоимость за хороший отдых. Бояться такого рода предложений не стоит. Главное совершать покупку у проверенного туристического оператора.

  • Готовим сами

Если не хочется каждое утро тратить деньги на завтраки, есть альтернатива. Купив продукты на рынке или в супермаркете на неделю вперед, можно готовить пищу и при этом затраты будут в разы меньше. Однако есть и минус: готовить на отдыхе совсем не хочется.

  • Местная кухня

Часто местные жители готовят вкусную домашнюю еду на продажу. Все свежее, очень вкусное и, как не странно, радует разнообразием. А цена такого завтрака /обеда /ужина будет приятно радовать.

Как сэкономить на летнем отдыхе? 13 лучших лайфхаков / pinterest.com

Призывные крики о покупке пахлавы медовой слышали, наверное, все, кто был на море хоть раз. Цена на подобные лакомства на пляже на 10-30 гривен дороже, чем на рынке или в самом городе. Воду также лучше не покупать постоянно, а набирать в свою тару. Пресная вода на море стоит дешево и доступна всем желающим.

  • Сдавайте свою квартиру

Если вы едете в отпуск на неделю или больше, то можно попробовать сдать свою квартиру. Таким образом, вы не только сможете сэкономить, но и покрыть часть расходов отпуска.

  • Подробное планирование

Перед выездом или вылетом лучше все спланировать. Узнайте как можно больше обо всех интересных местах того города или места, куда вы отправляетесь. Рассмотрите в деталях свой маршрут, обозначьте обязательные места посещения, а на официальных сайтах узнайте стоимость билетов. Это поможет избежать лишних трат и сэкономить время и нервы.  

Как сэкономить на летнем отдыхе? 13 лучших лайфхаков / pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как и где отдохнуть с детьми.