Каррара

Этот небольшой городок находится в итальянской провинции Масс-Каррара. Он известен благодаря белому мрамору, который добывают в Апуанских Альпах еще с времен правления Юлия Цезаря. Именно он был одним из главных материалов для создания шедевров великими ренессансными скульпторами. В особенности его использовал Микеланджело.

В этом городе просто непростительно упустить шанс почувствовать себя в роли настоящего скульптора в Художественной мастерской Николи, самой старой студии в городе. А если традиционные произведения искусства нравятся тебе гораздо больше современных полотен, ты просто обязана посетить Палац Дукале, великолепное здание 16-го века, которое до сих пор служит музеем изобразительного искусства. Ну и конечно, в независимости от твоих вкусовых предпочтений, обязательно отправься в тур на джипе по каменным горах. Уж поверь, это станет незабываемым приключением и настоящим выбросом адреналина для тебя.

Что посмотреть в центральной Италии, кроме Флоренции / vogue.com

Ассизи

Читай также: Туристам на заметку: Названы самые опасные города мира

Ассизи –  потрясающе красивый средневековый город в итальянском регионе Умбрия, расположенный над притоком Тибра Киашо, который освещается невероятными светло-розовыми лучами. А все потому, что на холме города расположена церковь Сан-Франческо, одно из немногих сооружений, изготовленных из белого и розового камня.

Этот город завораживает не только своей архитектурой, но и уникальной конструкцией. Дело в том, что поперечных улиц здесь практически нет, а под адресом может значиться сама лестница, ведущая ко входу прямо к двери дома. Обязательный атрибут каждого дома – цветы и миниатюрные балкончики. Как будто ничего не изменилось с тринадцатого века. Вообщем, если ты хочешь представить себя во времена позднего Средневековья, отправляйся в красочный город Ассизи.

Что посмотреть в центральной Италии, кроме Флоренции / vogue.com

Лукка

Читай также: Путешественник Игорь Захаренко: О зимнем отдыхе и альтернативах Египту

Этот очаровательный небольшой город имеет хорошо сохранившийся стены эпохи Ренессанса, окружающие весь город. Чтобы вдоволь насладиться прекрасным ландшафтом и архитектурой, лучше всего взять на прокат велосипед.

Затем отправься посмотреть на главную достопримечательность города – площадь Лукки, построенную на месте древнеримского амфитеатра по проекту архитектора Лоренцо Ноттолини. На ней расположено множество разных уютных ресторанчиков, мастерских художников и маркеты с деревянной мебелью и серебряными монетами. Так что, за сувениры переживать совсем не стоит.

Также стоит посетить политический центр города – площадь Наполеоне, где сейчас располагается администрация провинции, часовую башню высотой более 50 метров и Палаццо Манси, в котором хранится коллекция Национальной пинакотеки. Чтобы насладиться колоритными итальянскими блюдами, на обед стоит забежать в Buca di Sant’Antonio, а фирменное бискотти отведать в Форно Амедео Джусти.

Смотри видео об итальянском городе Лукка:

[видео более недоступно]