В это воскресенье состоится долгожданный праздник всех украинцев и православных, которые чтят традиции. 24 апреля 2022 года вся Украина будет отмечать Пасху, а этот значит, что пора запастись рецептами для праздничного застолья и лайфхаками, как покрасить пасхальные яйца.

Поэтому редакция Ivona подготовила лайфхаки, которые пригодятся каждой хозяйке. 

Космические яйца 

Натуральный краситель: чай каркаде. 

Космические яйца на Пасху; фото: instagram.com/zdravfood

Чай каркаде заливаем водой и доводим до кипения, убавляем огонь и варим ещё 20 минут. Затем выключаем, опускаем внутрь яйца, хорошенько закапывая их под листьями. Добавляем 3-4 ложки уксуса. Держим ночь, а на утро достаём их красивыми и космическими.

Патриотические яйца 

Натуральный краситель: красная капуста. 

Патриотические яйца на Пасху; фото: instagram.com/zdravfood

Небольшой качан красной капусты режем на средние кусочки, заливаем водой и варим минут 20, процеживаем. Добавляем 3-4 ложки столового уксуса и опускаем в жидкость яйца. А дальше наступает магия. Сама жидкость ярко розового цвета, но яйца получаются синими. Причём интенсивность окрашивания можно регулировать самому – каждые 2 часа их можно доставать и получать градиент от голубого до глубокого синего. Чтобы получить синий цвет нужно продержать яйца всю ночь. 

Натуральный краситель: куркума или имбирь. 

Желтые яйца из куркумы; фото: instagram.com/zdravfood

Заливаем куркуму или имбирь водой, доводим до кипения, варим минут 15, добавляем пару ложек уксуса и отправляем в жидкость яйца (5 часов). После чего получаются желтые яйца. Таким способом можно покрасить яйца в синие и желтые оттенки, как флаг Украины. 

Мраморные яйца 

Натуральный краситель: луковая шелуха и зеленка.

Мраморные яйца; фото: instagram.com/recepti.viktoria

Для этого понадобится яйца (желательно белые), соль 1 ч.л., луковая шелуха и зеленка 10 мл. Измельчить луковую шелуху и обмокать мокрые сырые яйца в шелуху и оборачиваем в марлю, при этом завязываем ниткой, чтобы не отпала шелуха. Складываем яйца в каструлю, которую не жалко. Заливаем холодную воду и зеленку, добавляем соль в каструлю и варить 12 минут после закипания воды. После чего остужаем яйца и убираем марлю с шелухой. 

Черные яйца или ночное небо 

Натуральный краситель: сладкое красное вино.

Пасхальные яйца черного цвета; фото: instagram.com/zdravfood

Берём бутылочку самого простого красного и, главное, сладкого вина. Доводим до кипения, убавляем огонь и на медленном оставляем на 30 минут. Опускаем в него яйца и отправляем в холодильник на ночь. Результат в прямом смысле слова получается космическим. Яйца кристаллизируется в сахаре и покрываются крупинками сахара, и яйца становятся, как космические или в виде ночного неба. 


Вам будет интересно почитать на Ivona: