Одной из важных дат православного календаря является 6 мая. В этот день отмечается праздник Георгия Победоносца (святого Юрия). Далее в материале мы расскажем о приметах и запретах этого дня. 

Читай также: Где провести выходные в Киеве: 5 самых ярких мероприятий

Дни памяти великомученика Георгия (Юрия) в христианстве отмечаются несколько раз: 23 апреля (6 мая), 26 ноября (9 декабря), 3 (16) ноября и 10 (23) ноября. 

Святой Юрий (Георгий) является одной из самых известных фигур в христианском мире. На иконах святого изображают как мужественного воина, который верхом на белом коне копьем пронзает змея. Это символ победы духа над дьяволом - древним змием, победы добра над злом. 

Юрий происходил из семьи богатых и благочестивых христиан, жителей города Бейрута. Повзрослевший Юрий идет служить в армию и вскоре получает чин воеводы и старшего военачальника. Это дает ему возможность убедиться в ненависти язычника-царя к христианам и вызывает желание защитить невинных. Юрий объявляет себя христианином - и ждет царского суда. Однако его решили уговорить отречься от Христа. Когда же уговоры не помогли, Юрия подвергли пыткам. Но святой мужественно переносил все испытания, а Божий ангел за ночь исцелил его тело от ран. Не сломав христианского духа святого, царь приказал отрубить ему голову. За духовную победу над мучителями святого называют Победителем или Победоносцем.

Читай также: Майские праздники в 2018 году: сколько отдыхают украинцы

 

День Георгия Победоносца: приметы 

  • Сильный дождь на Юрия — травы много вырастет. 
  • Теплая погода на Юрия — скоро лето наступит. 
  • Растущая луна, сильный ветер, который гонит облака на сумрачном небе — такая погода будет сохранятся еще довольно долго. 
  • Появилась роса — будет хороший урожай проса. Если идет снег или град, или же на деревьях заметен иней — гречиха уродится.  
  • Комары 6 мая в стаи сбиваются — жди потепления. 
  • Сильно разлились реки на Георгия Победоносца — примета того, что много травы будет на Николин день (22 мая). 
  • Ясное, безветренное утро 6 мая — ранние посевы будут удачными и будет богатый урожай.  
  • На ночь вывешивали влажное полотенце. Если утром оно высохнет — урожай огурцов будет богатым. 
  • Ночь с 6 на 7 мая очень теплая — хлеб успеет созреть до первых морозов.

    Читай также: Поздравления с майскими праздниками 2018 в стихах

Что нельзя делать в праздник Георгия Победоносца 

Запреты в День святого Юрия такие же, как и в любой другой религиозный праздник (нельзя шить, вышивать, заниматься полевыми работами, ругаться). Но есть и своя специфика. 

Считается, что в этот день ни в коем случае нельзя пользоваться ни гребнем, ни расческой, ни щеткой, ни ножницами. Более того, говорят, что их спрятать так, чтобы даже на глаза не попадались, иначе ждите негативных последствия. 

  • если вы будете пользоваться расческами или решите подрезать волосы ножницами, волосы станут слабыми и начнут выпадать. 
  • такими действиями вы можете потерять свою кормилицу (в данном случае речь про корову, которая больше не сможет давать молока).  

Какие церковные праздники ждут нас в мае и когда отмечать Троицу - читайте в этом материале.