Российский художник стал интернет-сенсацией после публикации видео, на котором показан процесс создания супер-реалистичных кукол.

Читай также: Как менялись детские игрушки на протяжении 100 лет

Михаил Зайков использует для создания кукол полимерную глину, парики из мохера и делает реалистичные глаза из стекла. Художник все делает своими руками, вплоть до невероятных нарядов с множеством сложных элементов.

Мастер изучал скульптуру в Кубанском государственном университете, на юге России. Свою первую куклу Михаил сделал в 2010 году, а на сегодняшний день у него уже имеются поклонники по всему миру. На страницу Зайкова в Instagram подписаны 118 тысяч пользователей.

Читай также: Как менялось лицо Barbie: Фото

Михаил часто делится с подписчиками своего блога короткими видео, сделанными в процессе изготовления куклы. Таким образом художник приоткрывает тайны процесса и позволяет любому желающему на несколько секунд “очутиться“ в его мастерской.

О Михаиле впервые заговорили после международной выставки, которая состоялась в 2013 году в Москве. С тех пор его популярность продолжает стремительно расти.

Мои куклы имеют более реалистичный вид, чем те, к которым мы все привыкли“, – рассказал художник и добавил, что многие называют его творения “жуткими“.

Зайков любит наблюдать за реакцией аудитории, особенно ему интересно мнение тех, кто видит его кукол впервые. Михаил не принимает заказы и говорит, что его кукол, как правило, раскупают коллекционеры. 

[видео более недоступно]