На поверхности все страхи разные, в глубине – все одно и то же: это постоянное  напряжение, которое не позволяет действовать. Психолог и ведущая проекта телеканала Украина Моя новая жизнь Наталья Ломоносова расскажет, как побороть распространенные женские страхи.

Страхи: полезные и вредные. Необходимо различать страх вызванный опасностью от страха, вызванного опасениями. Первый страх – полезен. Благодаря этой защитной реакции мы и выжили,  удачно избежав реальных опасностей. Второй же страх можно назвать тревогой, опасениями. Тревога рождается в ответ на идеи, а не реальность. Например, страх публичного выступления – это о том, кто и что подумает, как меня оценят, как я буду выглядеть? Или страх одиночества, страх того, что тебя отвергнут, или страх, что ты испытаешь страх снова (фобии или страх страха). Страх осуждения, отвержения, страх ошибки, страх ответственности, страх быть  взрослым. Эти страхи не полезны, они буквально мешают жить, способствуя тому, что  человек перестает доверять себе, людям и окружающему миру, отгораживаясь от них, ограничивая свои возможности, лишая себя достижений. В результате человек живет  так, словно никогда не умрет, и умирает так, словно никогда и не жил.

Читай также: Советы от Дейла Карнеги: Как найти счастье и правильных людей

Берем себя в руки. Тревогой нужно и можно управлять. Противоядием страху является доверие и решительность. Именно отсутствие доверия – к самому себе, к другим, к миру является главной причиной того, что человек постоянно ждет от жизни чего-то плохого. Люди сами накачивают себя и других агрессивной информацией: “Подумайте, какой ужас!” и “Никому доверять нельзя!”. А правда в том, что мысли притягивают подобное. И ваши идеи просто самореализуются для того, чтобы вы убедились в своей правоте. Подобное притягивает подобное. И то, чем вы наполнены внутри, реализуется вовне и становится декорациями вашей жизни.

Посмотрите страху в глаза. Подумайте о том, что вас страшит, спокойно. Если вы боитесь умереть –  значит, вы не живете свою жизнь полноценно и удовлетворительно. Начните срочно что-то менять в своей жизни, наполняя ее тем, что для вас действительно имеет ценность. И постепенно тревога вас отпустит. Если боитесь одиночества – значит, вы не доверяете  людям, не любите людей. Возможно, это связано с негативным прошлым опытом.  

Люди – наше зеркало. Переосознайте, чем вы человека в свою жизнь притянули? Чтобы чему научиться? Ведь подобное притягивает подобное. Может вы и сами недовольны собой, критикуете себя, или ненавидите себя и зависите от мнения окружающих? Измените отношение к себе. Полюбите себя, и  другие ответят вам тем же. Другие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.  Боитесь потерь – возможно причина – слишком сильная привязанность. “Прилипнуть” можно к чему-угодно: к деньгам, к дому, к близкому человеку, детям, семье, идеалам, принципам. Вспомните, что все в этой жизни дано нам на временное пользование.

Читай также: 9 легких способов сделать свою жизнь прекрасной

Время – главный ресурс. В мире нет ничего, с чем нам не придется расстаться в один прекрасный момент. И ни  самая сильная любовь, ни богатство, ни здоровье – ничто нам не принадлежит. Над всем  этим можно лишь работать. Это все не вещи, а процессы. В них можно лишь участвовать, делать это, улучшая или ухудшая. Но есть кое-что, что с вами останется, и никто отнять это не сможет – это опыт. Опыт преодолений, опыт отношений, опыт  проб и побед. Помните, в этой жизни нет профессионалов. Здесь все – аматоры, и  каждый живет свою жизнь в первый раз, на ощупь продвигается, задевая и разбивая инвентарь. Но лишь тот остается довольным, кто, несмотря на страх и темень, все же  шел вперед, падая и поднимаясь, искал и находил правильные решения на поставленные жизнью ему лично вопросы и задачи. Доказывая ей своим существованием, что есть смысл во мне, и не зря мне был дан этот шанс – жить.  

Шаг навстречу. Хватит искать смысл жизни. Ей нужно не это. Ей нужно, чтобы ты доказал своими делами, что был смысл давать тебе жизнь. В дверь, что открылась только для тебя – стояла очередь из миллионов, но повезло только тебе. И тем, кто связан своими страхами по рукам и ногам, вопрос: “Пока ты боишься совершить ошибку, тебе не страшно упустить свой шанс стать счастливым или вообще не прожить свою жизнь?” Помните, что страх сам указывает тебе направление. Если тебе страшно – значит тебе туда. Используйте  свои страхи, чтобы жить, а не мешать себе жить. Потому что неудачник – это не тот, кто побежал и не перепрыгнул, а тот, кто не побежал.