Читай также: Советы: как обустроить маленькую кухню

Кухня-гостиная - пожалуй, самое частое объединение пространства, которое случается в наших домах. Такие квартиры еще называются "студио" и мода на них пришла к нам из Европы и Америки. Объединенный вариант идеален для так называемых "смарт" - квартир с достаточно небольшим метражом (до 50 м2). Категорически не подойдет такой вариант для гостеприимных хозяек, в семьях которых любят щедрые и частые застолья - постоянное приготовление пищи все же скажется на жилом пространстве гостиной. Так же не очень удобен такой вариант для больших семей - не всегда приятно, когда кто-то отдыхает, а кто-то постоянно готовит. А вот для современных молодых семей или пар, которые не обременены бытом и, конечно, молодежи. Когда заходит речь об их объединении, на первый план выходит не функциональность, а эстетическая составляющая. Интерьер должен смотреться целостно, даже если в нем собраны большой холодильник и кресло-качалка в мягком свете торшера. Это история о восприятии пространства. О том, на что обратить внимание и как грамотное создать объединенное пространство, нам рассказала дизайнер интерьера и основательница MD studio Елена Мошарова

дизайнер интерьера Елена Мошарова

Акцентируем гостиную

Гостиная становится главной в тандеме, ведь это место для общения и отдыха всей семьи. Поставьте на ней главный акцент, сделав кухню незаметной с помощью однотонного решения. Покрасьте стены кухни в цвет столешницы или используйте те же цвета, что и в гостиной. Сделать кухню максимально незаметной можно, убрав верхние шкафы и спрятав холодильник за дверью. А чтобы сделать плавный переход из одной зоны в другую, придерживайтесь единого принципа декорирования. 

Гостиная всегда будет выигрывать

Свет решает многое

Чтобы отделить гостиную от кухонной зоны, используйте освещение разных тонов. Например, теплый мягкий свет поможет быстрее расслабиться, а значит подойдет для зоны отдыха, а холодный станет отличным помощником во время готовки. Кроме того, на кухне важно установить достаточное количество потолочного света, чтобы было комфортно заниматься делами. Над рабочей зоной освещение можно сделать акцентным с помощью точечных светильников.

Если вы планируете оборудовать в гостиной укромный уголок, который станет вашим местом для чтения, используйте торшер или бра. А зону возле телевизора можно оборудовать вечерней подсветкой. При зонировании помните об естественном освещении. Расположите обеденную зону в той части комнаты, которую заливает солнечный свет из окон. Куда приятнее трапезничать в солнечных лучах, а не при искусственном свете ламп. Тем более, что многие лампы сегодня излучают "холодный" свет. 

Света много не бывает

Запахи не страшны! 

Бытует мнение, что запахи из кухни распространяются в гостиную и въедаются в мягкую обивку мебели. Это неправда. Достаточно раскошелится на большую и мощную вытяжку над кухонной плитой и не вы навсегда забудьте о проветривании после длительной готовки — тогда у вас не будет ощущения "столовки" - будто в гостиной постоянно пахнет котлетами. 

Долой плитку, даешь ламинат!

Принято считать, что оптимальный пол для кухни - керамическая плитка,  потому что все жирное и мокрое обязательно окажется на полу. К счастью, сегодня производители предлагают прочный ламинат с большим выбором оттенков, который  легко моется. Если пол должен быть более практичным, используйте дерево или камень, а в жилой зоне разместите коврики. Если вы - кулинарный экспериментатор, покрытие лучше выбрать темных оттенков. Если вы все еще переживаете и не готовы отказаться от плитки, постарайтесь сделать переход между комнатами как можно более незаметным, чтобы пол визуально перетекал из одной области в другую. Например, расположите на стыке коврик или установите в этом месте диван. Сохраняйте единую цветовую гамму, даже если используете разные материалы. 

Напольное покрытие может быть ламинат

Обеденная зона имеет значение

Читай также: Лайфхаки: как избавиться от жучков в кухонном шкафу

В моду снова возвращаются обеденные столы. С началом пандемии, когда большинство людей проводило дома месяцы, общение и совместный отдых стали важной частью жизни каждого. Поэтому даже в небольших квартирах предпочтение отдается обеденным зонам, а не барным стойкам, как это было раньше. Культ еды и совместного времяпровождения снова вышел на первый план. Начните с обеденного стола. Вы можете сделать на нем акцент или дополнить зону яркими стульями. Убедитесь, что они не только вызывают эстетический восторг, но и удобны в использовании. В конце концов, главное предназначение обеденной зоны — прием пищи. А наслаждаться вкусной едой стоит с комфортом. 

Напольное покрытие может быть ламинат

Долой крупные габариты!

Маленькая квартира — маленький диван. Это закон, который не стоит нарушать. Не нужно ставить 3-метровый угловой диван возле обеденного стола с видом на телевизор, как это было модно 20 лет назад. Это визуально делает и без того небольшое пространство еще меньше. Если хочется сделать зону отдыха попросторней, комбинируйте диван с пуфиком или креслом. 

Кухня и гостиная — лучшее решение!

Неважно, какого размера ваша квартира — такая комбинация визуально добавит ей еще больше света и пространства. А представленные советы помогут сделать из двух совершенно разных зон большой и гармоничный open space.

Сильная вытяжка избавит от запахов


Вам будет интересно прочитать на Ivona: