На следующей неделе, 4 февраля, в Пекине состоится официальная церемония открытия 24-х зимних Олимпийских игр. Хотя формально первые соревнования пройдут на два дня раньше.

Читай также: Кто поедет на зимнюю Олимпиаду-2022: состав сборной Украины

Накануне главного события четырехлетия в мире спорта аналитики и букмекеры делаться прогнозами на «белую» Олимпиаду-2022. Так, ведущее американское аналитическое издание Gracenote назвало 10 потенциальных звезд Пекина. Эксперты обнародовали список спортсменов, которые могут стать многократными обладателями золотых медалей на предстоящих Зимних играх. У кого есть все шансы стать олимпийскими чемпионами в 2022 году, читайте далее в материале. 

Йоханнес Тиннес Бё

Аналитики Gracenote уверены, что норвежский биатлонист Йоханнес Тиннес Бё сможет получить медали в четырех индивидуальных соревнованиях и двух эстафетах. А главными его конкурентами в борьбе за золото станут норвежец Стурла Легрейд, французы Эмильен Жаклен и Кентен Фийон Майе, а также шведы Себастьян Самуэльссон и Мартин Понсилуома.

Йоханнес Тиннес Бё / Getty Images

Александр Большунов

Представитель Олимпийского комитета России, лыжник Александр Большунов может стать первым в беге на 15 км классическим стилем и в скиатлоне (гонка-преследование без перерыва) 2х15 км. Кроме того, ему прогнозируют еще три медали в других видах лыжных гонок. 

Александр Большунов / Getty Images

Франческо Фридрих

В мужском бобслее с 2017 года доминирует немец Франческо Фридрих. Спортсмен выиграл 13 из 14 последних Кубков мира. Именно поэтому его считают главным претендентом на золотые награды зимней Олимпиады-2022.

Франческо Фридрих / Getty Images

Эйлин Гу

Главной надеждой Китая на медали зимних Игр называют фристайлистку Эйлин Гу. Она примет участие в трех соревнованиях — биг-эйр, хафпайп и слоупстайл. Спортсменка уже выигрывали на этапах Кубка мира во всех этих дисциплинах. Посмотрим, сможет ли она повторить свой успех в Пекине.

Эйлин Гу / Getty Images

Кейли Хамфрис

Читай также: 11 украинских спортсменов, завоевавших медали на зимних Олимпийских играх

Бывшая канадка Кейли Хамфрис, которая в этом году на Олимпиаде будет представлять США,  уже более десяти лет является одной из ведущих спортсменок в женском бобслее. По мнению экспертов Gracenote, она станет первой в двух дисциплинах. Главными соперницами Хамфрис в борьбе за олимпийские медали будут немки Лаура Нольте и Ким Калики.

Кейли Хамфрис / Getty Images

Тереза ​​Йохауг

Ведущая норвежская лыжница Тереза ​​Йохауг получит золотую медаль во всех трех индивидуальных олимпийских соревнованиях, в которых она примет участие. Также ей прогнозируют золото в эстафете.

Тереза Йохауг / Getty Images

Ярл Магнус Рибер

Норвежец Ярл Магнус Рибер является одним из самых титулованных спортсменов в зимних видах спорта за последние два года. У мужчины есть возможность получить золото в Пекине сразу в трех соревнованиям по лыжному двоеборью.  

Ярл Магнус Рибер / Getty Images

Сюзанне Схюлтинг

С пятью победами на этапах Кубка мира в этом сезоне Сюзанне Схюлтинг в настоящее время является лучшей конькобежкой по шорт-треку в мире. Ее самые сильные виды — дистанции на 1500 м и 1000 м. Кроме того, Схюлтинг может войти в состав женской эстафеты на 3000 м и смешанной эстафеты.

Сюзанне Схюлтинг / Getty Images

Микаэла Шиффрин

Американка Микаэла Шиффрин, скорее всего, выиграет золотые награды в горнолыжной комбинации и гигантском слаломе (горнолыжный спорт). Также она может попасть в тройку лучших в слаломе. Главные соперницы Шиффрин — Петра Вльгова из Словакии, Лара Гут-Бехрами из Швейцарии и Катарина Линсбергер из Австрии.  

Микаэла Шиффрин / Getty Images

Нильс ван дер Пул

В Пекине наиболее вероятным золотым призером на 5000 м и 10000 м является шведский конькобежец Нильс ван дер Пул. Ранее он выиграл эти дистанции на чемпионате мира. Патрик Руст и Йоррит Бергсма из Нидерландов, а также канадцы Тед-Ян Блумен и Грэм Фиш станут главными соперниками шведа.

Нильс ван дер Пул / Getty Images


Вам будет интересно прочитать на Ivona: