Старинный анекдот о том, что Леонид Ильич Брежнев – это всего лишь политический деятель эпохи Аллы Пугачевой, стал реальностью. И Михаил Сергеевич Горбачев замечательно вписывается в этот анекдот. И Борис Николаевич Ельцин. И даже, по всей видимости, Владимир Владимирович Путин.

Ни один из политиков не может спорить с долгой медийной историей Примадонны российской эстрады. Вот уже более двадцати пяти лет в каждый момент времени существует лишь два человека, которых знает любой человек на территории постсоветского пространства. Это – текущий глава государства и Алла Пугачева. 

В 1996 году на президентских выборах победил Борис Ельцин. При этом критики уверены, что роль Пугачевой в этом огромна. На тот момент звезда, будучи в браке с Филиппом Кироковым, остро нуждалась в деньгах, чтобы завершить строительство особняка. Голосовать на выборах Пугачевой не хотелось. Однако, после звонка Анатолия Чубайса и разговора с ним, Алла спешно засобиралась на предвыборный участок. 

Через час по всем телевизионным каналам россияне увидели прямое включение - дружно шагающих на избирательный участок Аллу Пугачеву с дочерью. Звезда, нарушив все принципы конфиденциальности волеизъявления, демонстративно поставила галочку напротив фамилии Ельцина и опустила бюллетень в урну, а потом заругала население, не желающее исполнять свой гражданский долг. И произошло чудо! Буквально через полчаса Центризбирком сообщил о неожиданном всплеске активности электората. Примерно к полднику стало ясно - Ельцин победил.

Читай также: Враги Примадонны: ТОП-5 недругов именинницы Аллы Пугачевой

Алла Пугачева решила более серьезно вмешаться в ход политических событий страны в 1998 году. Примадонна поддержала кандидата в губернаторы Красноярского края Валерия Зубова. Тогда Зубов ответил лишь на один вопрос по поводу решения Пугачевой его поддержать: он поблагодарил звезду за благородный порыв и назвал великой певицей. Пугачева спросила: "А чего ты раньше не сказал, что я великая? Я бы к тебе раньше и приехала".

В прессе заговорили о широких познаниях Аллы Борисовны в экономике, что стало сюрпризом для многих поклонников. "Раньше за Пугачевой таких специфических оборотов речи, как произнесенная без запинки фраза "18-процентный подъем промышленного производства", точно не водилось", - написали в газетах. Хотя Валерий Зубов и проиграл выборы, Алла Пугачева больше не упускала политические события в стране из виду.

Примадонна и власть: Тайные связи именинницы Аллы Пугачевой с политиками / fedpress.ru

После победы на президентских выборах Владимира Путина в 2000 году, согласно опросам в стране, политик стал Мужчиной года. А Алла Пугачева была признана Женщиной года. Президент называл Примадонну подлинной звездой эстрады. С 2005 по 2007 год Алла входила в состав Общественной палаты Российской Федерации как представитель общероссийских объединений и занимала пост члена комиссии по вопросам социального развития. Хотя появилась всего на паре заседаний.

Примадонна и власть: Тайные связи именинницы Аллы Пугачевой с политиками / fan-club-alla.ru

Именно эта работа впервые разочаровала Аллу Борисовну в политике. Звезда перестала активно высказываться на эту тему в интервью и возобновила свою активность лишь через пару лет. В сентябре 2011 года Примадонна вступила в партию Правое дело под председательством Михаила Прохорова и 14 сентября приняла участие в ее съезде. Алла стала доверенным лицом кандидата в президенты Михаила Прохорова. В прессе заговорили о том, что мужчина является спонсором шикарных банкетов Пугачевой, но сама звезда это отрицала. Прохоров проиграл выборы в президенты Путину. На дальнейшие вопросы журналистов о том, почему Примадонна не поддерживала Владимира Путина на выборах, Алла без интереса говорила: "Он без моей поддержки уже победил".

На данный момент, Пугачева не состоит ни в одной политической партии, звезда зареклась вмешиваться в эту сферу. Но можем ли мы однозначно быть уверенными в этом?

Читай также: В преддверии 65-летия Алла Пугачева рассказала о подаренных машинах

Напомним, первый муж Аллы Пугачевой, продюсер Александр Стефанович, уже подготовил подарок для именинницы – фильм о ее восхождении на эстраду.

Смотри онлайн-видео Аллы Пугачевой Приглашение на закат:

[видео более недоступно]