Прощальный вечер с телешоу прошел в чикагском Chicago's United Center, где на встречу с телеведущей пришли тысячи ее фанатов. Среди гостей были многие известные личности: Том Круз, Том Хэнкс, Мадонна и другие.

О намерении Опры в 2011 году закрыть популярное телешоу стало известно еще в 2009 году.

Первый выпуск телешоу Опры Уинфри был показан на американском телевидении 8 сентября 1986 года.

Ее шоу - настоящий рекордсмен американского телевидения. Шоу Опры Уинфри выдержало 22 успешных сезона, в рамках которых прошло более 3000 выпусков.

Главная целевая аудитория Шоу Опры Уинфри - женщины, для большинства из которых его ведущая стала не просто советчиком, идеалом для подражания, но и почти родным человеком. В самом начале проекта Опра использовала опыт легендарного Фила Донахью, делая упор на скандально-сенсационные сюжеты. Но постепенно выработала свою фирменную манеру ведения передачи.

На протяжении 25 лет на самом знаменитом и долгоиграющем в Штатах Шоу Опры Уинфри побывали сотни знаменитостей, политиков и простых людей. Порой известные люди показывали себя с самой неожиданной стороны. Элизабет Тейлор устраивала скандал, отказываясь говорить о своих мужьях, Том Круз прыгал на диване, объясняясь в любви Кэти Холмс, Джорд Буш - откровенничал, а звезда Отчаянных домохозяек Фелисити Хаффман исполнила свою давнюю мечту, спев в эфире с самой Тиной Тернер.

Кстати, о мечтах. Благодаря Шоу Опры Уинфри сотни людей поверили в чудеса. В рамках шоу был запущен сезонный проект Дерзкие мечты, в ходе которого простые люди получали то, чего им больше всего недоставало в жизни - дом, путешествие, встречу с кумиром или роль в сериале. А осенью 2004 года в ходе Шоу Опры Уинфри Опра неожиданно подарила каждому присутствующему в зале по автомобилю PontiacG6.