При этом особую ставку он делал на исполнительницу главной роли Анджелину Джоли. Но его надежды не оправдались. Актриса отказалась от съемок, а кинокомпания Universal решила не заниматься поисками другой звезды, а просто закрыть проект.

Сам Бекмамбетов ранее утверждал, что он найдет способ оживить в сиквеле героиню Джоли, погибшую в первой части. Сценарий картины был поручен Эвану Спилиотопулосу.

В своем интервью, данном в декабре 2009 года РИА "Новости", он рассказал, что развитие сюжета предполагает оживление некоторых персонажей, погибших в первой серии. При этом Бекмамбетов намеревался не только занять режиссерское кресло, но и стать продюсером фильма, так как уверен, что наибольшего успеха его фильмы достигают тогда, когда он занимает обе эти должности. По его словам, бюджет проекта превышает 100 миллионов долларов, а руководство Universal "заявило о своем желании в этом году или в начале следующего приступить к съемкам".

Однако Джоли предпочла съемки в фантастической картине "Гравитация", которую собирается снимать Альфонсо Куарон. Сюжет фильма будет строиться вокруг единственной выжившей участницы космической экспедиции, которая стремится вернуться на Землю к своей дочери. Съемки будут происходить на студии Legendary Pictures под руководством продюсера "поттерианы" Дэвида Хеймена.

В настоящее время актриса занята в фильме "Турист", где исполняет главную роль в компании с Джонни Деппом.