По сюжету Рочестер совершил в молодости трагическую ошибку, женившись на красивой, но безумной женщине. Этот брак приносит ему несчастье, особенно когда он влюбляется в главную героиню романа. В книге Рочестер описан как угрюмый, иногда суровый до жестокости персонаж.

Второе место досталось Ричарду Шарпу, офицеру времен наполеоновских войн из книг Бернарда Корнуэлла. Роль Шарпа в телесериале по книгам цикла сыграл Шон Бин (Sean Bean), известный также как Боромир из Властелина колец.

Мистер Дарси из романа Джейн Остин Гордость и предубеждение разместился на третей позиции, на четвертом месте - Хитклифф (Heathcliff) из Грозового перевала Эмили Бронте.

Замыкает первую пятерку Ретт Батлер из Унесенных ветром Маргарет Митчелл.

В топ-10 самых романтических литературных героев попали также Марк Дарси - Дневник Бриджит Джонс (Хелен Филдинг), Капитан Корелли - Мандолина капитана Корелли (Луи де Бернье), Генри Детамбл - Жена путешественника во времени (Одри Ниффенеггер), Гэбриэл Оук - Вдали от обезумевшей толпы (Томас Гарди), Руперт Кэмпбелл Блэк - цикл Ратширские хроники (Джилли Купер).

Опрос устроило издательство Mills & Boon, которое специализируется на любовных романах. Издательство само сформировало список из 10 кандидатов, за которых предлагалось голосовать публике.

По материалам: OpenSpace.ru