Карлоса Кастанеду до сих пор трудно классифицировать. Для многих он был мудрым человеком, опередившим свое время, наделенным впечатляющей проницательностью; для других - шарлатан, который спекулировал на верованиях предков и стал миллионером, продавая книги, в которых ничего не сказано. 

Карлос Сезар Сальвадор Арана Каста-эда — родился в Перу, в городе Кахамарке 25 декабря 1925 года. Хотя сам он утверждал, что является бразильцем, а в стране инков есть копии свидетельства о его рождении.

Кастанеду часто называют великим писателем, и это не удивительно, ведь он стал величайшей загадкой своего времени. Все что действительно о нем известно так это то, что он был кремирован, а прах отправлен в Мексику. Остальная жизнь остается до сих пор не разгаданной и гениальной мистификацией.

Карлос Кастанеда/ Фото: tarantobuonasera.it
Карлос Кастанеда/ Фото: tarantobuonasera.it
 

Мир не иллюзорен, но и не реален. Ведь наблюдатель сам создает наблюдаемую вселенную.

Кастанеда был американским писателем и прославился серией книг о шамане доне Хуане и его  учении. Книги были представлены этнографическим  отчетом описывающим процесс обучения у шамана племени Яки. За них студент антропологии Калифорнийского университета получил докторскую степень. Позднее правдивость книг была опровергнута и они стали считаться вымыслом.

Что, к слову, им  совершенно не мешает оставаться бестселлером и до сих пор. Ведь, как говорил Кастанеда в своих книгах – нет ничего реального, кроме той реальности, которую мы сами себе придумываем.

«Трудность, - говорит Кастанеда, - состоит в том, чтобы научиться воспринимать всем своим телом, а не только глазами и рассудком. Мир становится потоком чрезвычайно быстрых и уникальных событий. тело - это осознание, и с ним нужно обращаться безупречно»

Согласно данным самого Кастанеды,  он встретился с доном Хуаном в 1960 году, после чего тот обучал его особой форме магии, основанной на традициях индейцев Древней Мексики, — так называемому «Пути воина». Кастанеда писал, что дон Хуан узнал в нем нового лидера провидцев, глашатым «необычной реальности». Правда в тексте книги «Сказки о могуществе» Дон Хуан не единожды называет своего ученика нерасторопным.

Фото: content.time.com
Фото: content.time.com

Карлос Кастанеда был известным деятелем культуры и умудрился собрать вокруг себя  множество последователей и адептов. При этом сам Карлос редко появлялся в публичных местах и на телевидении. 

5 марта 1973 года в Таймс вышла статья «Дон Хуан и ученик чародея», в которой анализируется феномен книг Кастанеды. К слову, в 1973 скорость продажи книг об учении Дона Хуана составляла 16 000 экземпляров в неделю.


Любой, кто пытается проникнуть в жизнь Кастанеды, попадает в лабиринт противоречий. Но для поклонников Кастанеды это не имеет значения. «Посмотрите на это с другой стороны», - говорит один из них. «Либо Карлос говорит документальную правду о себе и доне Хуане, и в этом случае он великий антрополог. Или же это выдуманная правда, и он великий романист. Орел или решка, Карлос побеждает».


Вам будет интересно прочитать на Ivona: