Кто такой метросексуал?
Понятие метросексуал зародилось в начале 90-х годов прошлого века в США. Американский журналист и общественный деятель Марк Симпсон дал такое определение представителям нового течения среди мужчин, живущих в крупных городах. В названии отразилось и городское происхождение (от слова метрополия) и непонятная половая принадлежность (сексуал).


Метросексуал – элегантный, стильный мужчина, следующий веяниям модных течений в одежде, косметике, аксессуарах и т.д. Он тщательно следит за своим внешним видом. Маникюр, педикюр, SPA процедуры, фитнес, походы по бутикам, увлечение глянцевыми журналами и прочие традиционно женские занятия прочно входят в круг интересов такого мужчины.


Вопреки общественному мнению, следует знать, что метросексуал не является гомосексуалистом. Ученые считают, что появлению метросексуалов способствовало развитие общества потребления. Маркетинговые исследования наглядно демонстрируют, что объемы продаж различных косметических средств и парфюмерии для мужчин растут с космической скоростью. В мужском сообществе, окрашенные волосы и кремы против морщин в моде! Почему кто-то решил, что красота должна быть только женской?


Основную часть популяции метросексуалов составляют мужчины, работающие в индустрии красоты, моды и шоу-бизнеса. Немалая часть обитает и среди представителей СМИ и бизнеса. Исходя из положения в обществе и профессиональной принадлежности, специалисты выделяют несколько типов мужчин-метросексуалов.


Типы метросексуалов


Потребитель
Такой мужчина превращается в метросексуала из-за зависимости от шоппинга и рекламы. Он настолько увлечен процессом приобретения, что ему неважно, что покупать: крем для обуви или для лица. А уж если со страниц журналов и Интернета идет постоянное внушение, что настало время метросексуалов, будь уверена, такой мужчина быстро им станет!
С таким мужчиной может быть интересно пройтись по магазинам и обсудить покупки. Но семейная жизнь с потребителем омрачена постоянными проблемами с деньгами – он может купить новую рубашку из тех денег, что ты отложила на памперсы для малыша.


Бизнесмен, публичный человек
Ухоженный внешний вид для него – визитная карточка. И думает о красе ногтей такой мужчина не ради собственного удовольствия, а исключительно ради деловых интересов. Сам себя метросексуалом не считает и относится к своей красоте как к неотъемлемой части деловой или публичной жизни.
Пожалуй, это самый приятный тип метросексуала. Он ухожен и красив (что всегда привлекает женщин), но при этом вовсе не зациклен на своей внешности и новинках в области моды.


Мужчина – нарцисс
Заботится о своем внешнем виде исключительно из-за безграничной любви к самому себе. У такого мужчины высоко развито чувство самолюбования, а косметикой и красивой одеждой можно сделать себя любимого еще красивее, еще неотразимее!
Если ты выбрала в спутники жизни такого мужчину, тебе придется постоянно восхищаться им. А вот ответных восторгов ожидать вряд ли приходится.


Мужчина с женской душой
Внешне он мужчина, а в душе – ранимая чувственная женщина. Вполне естественно для него интересоваться модой и косметическими процедурами.
Из такого мужчины получится отличный друг, а может быть даже и муж. Если ты готова к тому, что он не будет лидером в отношениях и слишком страстным любовником, то отношения с этим типом метросексуалов могут принести тебе много радости.


Эстет
Он просто любит все красивое. К своему телу и одежде относится как к произведению искусства. А искусство должно быть безупречно! Это типичная творческая личность со всем сопутствующим психологическим багажом - ветренность, личные странности, экспрессивность.


Некоторые психологи утверждают, что в быстро растущем количестве метросексуалов виновата женская эмансипация. Когда у представителей сильного пола женщины отобрали их мужские интересы и профессии, мужчинам ничего не осталось, как обратить внимание на интересы женщин.