Я, конечно, категорически против злоупотребления алкогольными напитками. Но, как известно, в умеренных дозах бокал полусухого даже полезен. При этом важно контролировать не только частоту и количество, но и качество употребляемого алкоголя. Например, знаете ли вы, почему от вина некоторых производителей на утро болит голова? Все дело в концентрации в составе вина диоксида серы. Чем его меньше – тем меньше болит голова. Это разрешенный консервант, который можно найти во многом недорогом (до 100 грн) вине. Его добавляют, чтобы вино не скисло и не испортилось на полке. Недобросовестные производители добавляют значительно больше сульфитов, если делали вино из скисшего винограда. Кроме того, этот консервант является причиной аллергических реакций у некоторых потребителей. Именно из-за него могут появляться после вина покраснения на коже.

Читай также: Как выбрать качественные снеки: советы эксперта

В дорогих европейских винах вы его не найдете. А вот украинские производители часто не жалеют этого консерванта в своей продукции. В новом выпуске Жизни без обмана, который выйдет сегодня в 22:00 на канале 1+1, мы покажем результаты экспертизы вина украинских торговых марок и назовем самых недобросовестных производителей.

Кроме того, мы развенчаем некоторые мифы о вине. Например, не всегда качественные вина закрывают исключительно корковыми пробками. Согласно исследованиям, которые провели австралийские ученые, пробки в закрутку даже лучше защищают вино от попадания различных бактерий при длительном хранении. Поэтому корковая пробка – это скорее дань традиции, а не признак высокого качества.

Еще больше советов о том, как выбрать качественную продукцию по оптимальной цене, смотрите по вторникам в программе Жизнь без обмана.

Смотрите фото самых необычных бокалов для вина: