Научившись готовить варенье из яблок, зимой можно радовать домашних не только им самим, но еще и яблочными пирогами, шарлотками – эта замечательная заготовка может стать основой для массы других десертов.

Яблочное варенье получится лучше, если его готовить из плодов, имеющих кисловатый привкус, которым обладают яблоки сортов папировка, грушовка, анис, славянка.


Рецепты яблочного варенья

Яблочное повидло с корицей

Как приготовить яблочное варенье / depositphotos.com

Ингредиенты:

  • 1 кг яблок
  • 700 г сахара 
  • 11 г пектина
  • 1 1/2 стакана воды
  • 1 ч.л. молотой корицы

Приготовление: Очистить яблоки от кожицы, удалить сердцевину. Нарезать их небольшими кусочками. Сложить яблоки в кастрюлю, влить воду и довести содержимое до кипения. 

После того, как яблоки станут мягкими, размять их в пюре. Добавить пектин и перемешать. Всыпать сахар, корицу и хорошо перемешать. Довести смесь до кипения. Как только смесь начнет загустевать, снять ее с огня, разлить по банкам и накрыть крышками. Хранить в холодильнике.

Яблочное варенье с лимоном

Как приготовить яблочное варенье / depositphotos.com

Ингредиенты:

Приготовление: Яблоки очистить и нарезать дольками, удалив сердцевину. Положить яблоки в кастрюлю, засыпая сахаром каждый слой, и отставить на 6-8 часов. Затем влить 2 стакана воды, довести до кипения и варить на маленьком огне 5 минут. Снять с огня и отставить еще на 10-12 часов. Затем варенье довести до кипения и варить 15-20 минут. За 5 минут до готовности положить лимонную цедру. Варенье перемешать, разложить в стерилизованные банки и закрыть крышками.

Простое яблочное варенье дольками

Как приготовить яблочное варенье / depositphotos.com

Ингредиенты:

  • 1.5 кг яблок
  • 1.5 стакана сахара

Приготовление: Яблоки помыть и нарезать дольками. Засыпать сахаром и перемешать. Оставить яблоки на ночь, чтобы сахар растворился.

Поставить кастрюлю с яблоками на огонь, довести до кипения. Уменьшить нагрев и варить 7-10 минут, снимая пену. Разлить горячее варенье из яблок по банкам и закрыть крышками. 

Смотри, как украсить стол на улице: