Овощи — очень простая пища. Однако существует множество способов их приготовления, и каждый делает это по-своему. При этом совершенно не важно, какие именно овощи ты выбираешь: брокколи, цветную капусту или спаржу, всегда найдется несколько вариантов их обработки.

Независимо от вкусовых предпочтений (считаешь ты спаржу божественной, а брюссельскую капусту отвратительной), эта информация поможет тебе приготовить восхитительные блюда для всей семьи.

Вкус и структура

Неважно, какой способ приготовления овощей тебе импонирует, ты без сомнения согласишься с тем, что они обязательно должны иметь приятный вкус и структуру. Именно это является конечной целью. Так как же лучше всего их приготовить?

Два распространенных способа обработки овощей: применение сухого и влажного жара. При более детальном рассмотрении ты поймешь, как извлечь максимальные преимущества от каждого из них.

Сухой жар

1. Жарить и помешивать

Чтобы овощи приобрели восхитительный вкус и равномерно прожарились, крайне важно нарезать их очень маленькими кусочками. Это довольно активный способ готовки, так как необходимо постоянно перемешивать содержимое. Для достижения наилучших результатов предварительно разогрей сковороду (или котелок) на сильном огне, и лишь после этого быстро обжарь овощи.

2. Жарить на открытом огне

Это еще один способ приготовления овощей с помощью высокой температуры. Он позволяет достичь желаемого результата в наименьшие сроки. Также это универсальный метод, так как позволяет использовать как сковороду на варочной панели, так и расположить овощи на противне в духовке. Избежать пересыхания можно, предварительно полив их растительным маслом и обеспечив себя вкусной сочной едой.

Читай также: Секреты приготовления квашеной капусты

3. Тушить

Способ напоминает обжаривание и помешивание, различие только в том, чтобы сделать слабее огонь и увеличить время приготовления. Совет: включи конфорки на среднюю мощность и сбрызни сковороду небольшим количеством оливкового масла.

Влажный жар

4. Варить на пару

Один из самых распространенных способов приготовления овощей — обработка их паром. Его популярность вызвана тем, что это очень полезно. Для получения максимальной выгоды лучше потратить средства на покупку большой высококачественной пароварки, а также разрезаать каждый овощ на равные по размеру части.

5. Варить в почти закипающей жидкости

Наверняка ты уже пробовала готовить так яйца, а как насчет овощей? В некоторых странах это считается одним из лучших способов их обработки, так как позволят сохранить овощи в идеальном состоянии.

С этой точки зрения приготовление овощей напоминает варку яиц. Тебе не понадобится много жидкости в сковороде. Обработка осуществляется на слабом огне. Ты можешь использовать обыкновенную воду, а также мясной или овощной бульон для придания блюду дополнительного вкуса и аромата.

Читай также: ТОП-10 способов приготовления овощей