Больше всего – по украинскому языку и литературе, поскольку эти дисциплины обязательны на оценивании для всех украинских школьников. Из предметов по выбору самыми популярными стали математика и история Украины. 

По данным сервиса Яндекс.ВНО, ТОП-10 предметов среди украинских школьников одинаков во всех регионах страны. Исключения – Черновицкая область, где в десятку вошли французский и немецкий, а также Луганская и Донецкая области – там на девятом месте оказались тесты по русскому языку.

Читай также: Названы лучшие вузы Украины

Однако есть регионы, в которых задания по отдельным предметам пользовались большей популярностью, чем в остальных. Например, Одесская область – единственный регион, где математика оказалась популярнее украинского языка. А жители Житомирской, Черновицкой и Закарпатской областей проходили тесты по химии чаще, чем другие украинцы.

ТОП-10 самых востребованных предметов на сервисе Яндекс.ВНО:

ри оценивании по украинскому и английскому языкам учитываются не только итоги теста, но и результаты творческого задания. На данном сервисе пользователи проходят лишь тестовую часть, поэтому максимально возможный балл по языкам на сервисе ниже, чем при реальном оценивании.

Из десятки самых востребованных предметов (без учета английского и украинского – где в оценивании есть еще творческое задание) лучше всего украинцы справлялись с биологией, физикой и историей Украины – средний балл пользователей по этим дисциплинам превысил 150 из 200 возможных. Тяжелее всего абитурентам давались мировая литература и география – средний балл по ним составил 142 и 145 соответственно. Результаты пользователей из разных областей почти не различаются.

Самым легким заданием по обязательному предмету – украинскому языку и литературе – оказался вопрос об авторе слов Без надії таки сподіваюсь – с ним справились 97 % пользователей. А самой сложной задачей было решить, в каком случае не пишется слитно – лишь 7 % участников тестирования смогли это сделать правильно.

В среднем около 9% подготовительных тестов пользователи прошли полностью. Выше всего доля тестовых заданий, пройденных от начала до конца, – по испанскому и русскому языкам и биологии. Чаще всего на полдороги бросали тесты по химии, истории Украины и географии. Если оценивать прилежность пользователей из разных регионов, то усерднее других оказались учащиеся из Луганской, Сумской и Донецкой областей – они завершали тесты примерно в 12% случаев.

Читай также: ЗНО 2014: Тест по химии установил рекорд успеваемости