Кажется, до ЗНО еще так далеко! А значит, и подготовку можно отложить. Не сомневайтесь, за пару месяцев до тестирования появится соблазн сказать то же самое! Но не стоит надеяться, что подготовиться к ЗНО можно за несколько дней. Чтобы результат вас порадовал, начинать повторять темы, учить термины или исследовать детали задач следует начинать заранее.

Именно с этой целью онлайн-школа «На Урок» создала памятку и список советов для выпускников, которые будут сдавать ЗНО в 2022 году. Чтобы уже сейчас взять курс на успешную сдачу тестов, мы проанализируем ее и разберемся в самых типичных вопросах ЗНО по украинскому языку и литературе.

Как выглядит тетрадь сертификационной работы и как с ней работать?

Тетрадь сертификационной работы по украинскому языку и литературе содержит 67 разноформатных задач. В общей сложности его можно разделить на три больших блока.

  • задание по украинскому языку (№25-63)
  • задачи по украинской литературе
  • 1 задача открытой формы (№67) с развернутым ответом (собственное высказывание)

Если вы уже видели тетради для ЗНО прошлых лет, то обратили внимание на то, что они состоят из 3-х частей, а именно: бланков ответов А, Б и В. Это разделение не случайно. В бланке А мы указываем ответы тестовых заданий с выбором одного правильного ответа и задание на установление соответствий. В бланке В – задача открытой формы с кратким письменным ответом. В бланке Б – задача открытой формы с развернутым ответом «собственное выражение».

Какими будут тестовые задания?

Во-первых, это задача с выбором одного правильного ответа (54 задания №1-20, №25-52, №58-63). Здесь нужно выбирать из 4 или 5 вариантов. Во-вторых – логические пары (9 задач №21-24, №53-57), или так называемые задачи на установление соответствия. Они будут ждать вас как в тестах по языку, так и в литературе. Ну и напоследок – задача открытой формы с кратким письменным ответом (№64-66) и задачи открытой формы с развернутым письменным ответом (№67).

Сколько времени выделено для выполнения задач?

Для выполнения заданий выделено 210 мин. То есть три с половиной часа. Кажется, что много, но учитывая количество задач, на каждую в среднем приходится не более 3 минут. Отсюда возникает резонный вопрос – как наиболее эффективно распределить время в таких условиях?

Эксперты На Урок советуют оставить час на написание собственного высказывания. Час с небольшим на задание по украинскому языку и 40 мин на задание по литературе. Оставшиеся 20 мин потратьте на проверку работы.

На что следует обратить внимание при выполнении задач?

Прежде всего, внимательно читайте задачи. Очень досадно дать неправильный ответ из-за того, что вы не так поняли вопрос или что-то перепутали. Например, представим, что задача сформулирована следующим образом: «Какое словосочетание из перечисленных ниже не требует редактирования». Часть выпускников регулярно допускает ошибки, потому что игнорирует долю «не» и выбирает словосочетания, требующие редактирования. Поэтому обязательно обращайте внимание на то, как сформулирована задача.

Не менее важно выяснить содержание ключевых терминов. Например, что такое общекорневые слова или сказуемое? Если вы не изучите понятия заранее, узнать это на тестировании будет невозможно, а значит, и понимание задачи окажется под угрозой.

Также, учитывая недостаток времени, всегда есть соблазн ускориться. Но делайте это с умом и не пренебрегайте проверкой всех вариантов ответов. Даже если кажется, что правильный ответ вы увидели сразу и уверены в нем, не игнорируйте возможность проверить остальные варианты.

Задание по чтению и анализу текста. В чем его особенности?

В этой задаче необходимо определить тему, микротему, а также общее содержание текста. Чтобы успешно справиться с ним, вспомните, как эти понятия определены в учебниках.

Текст – это завершенное устное или письменное высказывание на определенную тему. В нем можно определить микротемы и ключевые слова. Содержание текста разворачивается от предложения к предложению и состоит из введения, основной части, заключения.

Что такое микротема? Это выделенное в тексте, отдельное относительно законченное мнение. Переход от одной микротемы к следующей обозначается абзацем. Что касается ключевых слов, то так называют слова, которым принадлежит определяющая роль в тексте. Как нам известно, именно по ключевым словам осуществляется поиск материалов определенной тематики в сети интернет.

С какой скоростью нужно работать?

Как мы увидели ранее, количество времени, отведенное на тестирование, не слишком велико. Отсюда возникают закономерные опасения, что вы не успеете перечитать и обдумать все задачи. Впрочем, спешка вызывает стресс и растерянность. Чтобы избежать подобных ситуаций, тренируйтесь дома с секундомером. Это поможет выяснить, сколько времени вы тратите на каждое задание и примерно понять, какие выполняются быстро, а над которыми придется подумать.

Какие темы нужно повторить?

Самый очевидный ответ — все. Впрочем, у каждого ученика есть темы, которые именно ему даются труднее всего. Для кого-то это фонетика, для кого-то синтаксис, а кто-то теряется, определяя жанры литературных произведений. Поэтому при подготовке уделяйте максимум внимания именно своим слабым местам, а также задачам, вызывающим трудности у большинства выпускников (например, поиск соответствий).

А еще обязательно повторите программные стихи и отрывки, которые учили наизусть. Так у вас будет не только больше шансов справиться с некоторыми вопросами, но и материал для примеров в собственном высказывании.

Как писать собственное высказывание?

Структура выражения такова: тезис, аргумент, пример из художественной литературы или другого вида искусства, опять аргумент, пример из истории или собственной жизни, вывод. Также следует отметить, что в собственном выражении должно быть не менее 4 абзацев, каждый из которых может начинаться словами: «я считаю», «во-первых», «во-вторых», «следовательно», «по моему мнению», «с одной стороны», «с другой стороны», «таким образом» и т.д.

Когда пишите высказывание, помните, что:

  • Тезис – это перефразированная тема.
  • Аргументы – это доказательства мнения автора. Они должны быть уместны и обоснованы.
  • Аргументы иллюстрируются примерами, которые можно брать из: истории, литературы, биографий выдающихся людей, общественной или собственной жизни.
  • Вывод должен соответствовать тезису и вытекать из аргументов и примеров

Работа, не соответствующая теме «собственного высказывания» или неразборчиво написанная, будет оценена в ноль баллов. Работа, объем которой составляет менее 100 слов, также будет оценена в ноль баллов.

Осведомлен – значит вооружен! Учитывайте все эти нюансы и будьте уверены, что все получится!


Вам будет интересно почитать на Ivona: