Мамы, которые, общаясь со своими маленькими детьми, страдающими замедленным развитием речи, много жестикулируют, тем самым значительно улучшают развитие речи малышей и обогащают их словарный запас. 

Британские психологи провели исследование, результаты которого имеют важное практическое значение. Ученые исследовали то, как жестикуляция матерей в процессе общения с маленькими детьми, имеющими задержки в развитии речи, влияет на овладение детьми речевыми навыками.

Эксперимент длился около двух лет. Все это время исследователи обучали матерей специальному языку жестов. Каждый из изученных жестов в общении с ребенком следовало использовать для обозначения одного и того же явления, действия или предмета (например, пить или птичка). Параллельно ученые исследовали развитие малышей в семьях, матери которых не посещали курсы. В результате выяснилось, что дети в экспериментальной группе обладали гораздо большим словарным запасом. 

Что интересно, мамы, которые использовали жесты в общении с ребенком, заявили, что быстрее и гораздо лучше научились понимать своего малыша, его желания, которые он еще не мог выразить словами. 

В свою очередь, маленькие дети, часто использующие жесты, лучше говорят по достижении школьного возраста, это утверждают американские ученые. По их наблюдениям, 14-месячные дети, способные объяснить большее число явлений при помощи жестов, к 4,5 годам накапливают больший словарный запас. Американские психологи пришли к выводу, что родители и учителя могут способствовать развитию речи у детей, поощряя их жестикулировать.

Детские жесты могут играть опосредованную роль в изучении слов, выпытывая их у родителей. Например, если ребенок показывает на куклу, мама может сказать: «Да, это кукла», - называя словом предмет, ставший объектом внимания ребенка.