Итак, ежевечерний ритуал приготовления ко сну завершен, и ты уже в постели. Что же делать ночью, чтобы к тебе слетел вожделенный сон?

  • Прежде всего – старайся не нервничать, не думать о том, что не сможешь заснуть, это лишь ухудшит положение.
  • В спальне должно быть прохладно (однако необходимо избегать переохлаждения ног – можно спать в носках). Если нет возможности спать с открытой форточкой, нужно хорошо проветрить помещение перед сном.
  • Ночная одежда (рубашка, пижама) должна быть удобной, сшитой из натуральных материалов, не стесняющей движений и дыхания.
  • Лучше всего спать на удобном матраце. Выясни, что подходит именно тебе – может быть, пуховая перина, может быть, рельефный матрац с поверхностью, напоминающей картонки для транспортировки яиц, а может, напротив, тебе легче будет спать на жесткой поверхности, и нужно просто подложить под матрац доски.
  • Беременной женщине для сна потребуется множество подушек (не меньше 3) самой разной формы и размера. Хорошо, если тебе удастся приобрести специальную подушку для беременных – она имеет клиновидную форму и специально предназначена для того, чтобы подкладывать ее под живот. После родов ты сможешь использовать ее во время кормления. Подушки можно подкладывать под бок, под шею, зажимать между ногами; ты можешь покрыть весь матрац подушками – такая усовершенствованная постель лучше примет форму твоего тела.
  • Ищи удобную позу, в которой ты смогла бы заснуть. Не сможешь спать на животе и на спине – значит ложись на бок (некоторые врачи считают, что лучше на левый – так усиливается приток крови к матке). Положи одну подушку под живот, другую зажми между коленями, если у тебя болит спина и поясница, можешь подоткнуть еще одну подушку под бок. Иногда женщинам советуют спать в позе эмбриона (излишне напоминать о том, насколько она физиологична, скажу лишь, что, стимулируя кровообращение, она способствует максимальному расслаблению всех мышц). Ты можешь подложить дополнительную подушку под голову – в некоторых случаях это не только облегчает дыхание, но и оказывается эффективным средством против изжоги.
  • Сделай дыхательную гимнастику, которой учат на курсах подготовки к родам; упражнения на релаксацию. Когда почувствуешь приближение сна, старайся дышать медленно и глубоко.
  • Не исключено, что тебе поможет ароматерапия. Капелька лавандового масла может оказаться полезной не только в ванне, но и в постели.
  • Если тебе не удалось заснуть в течение получаса, встань, выйди в другую комнату, полистай журнал или почитай книгу, способную навеять сон, начните вязать, послушай успокаивающую музыку и отправляйся в постель лишь тогда, когда почувствуешь приближение сна.
И, конечно, нельзя обойти молчанием достаточно болезненный для беременных женщин вопрос о снотворных.
 
Снотворные, как многие прочие лекарственные препараты, в твоем положении лучше, конечно, не применять. Врачи решительно настаивают на том, что нельзя прибегать к снотворным в первом триместре беременности, когда идет активное формирование тканей эмбриона, да и в дальнейшем вряд ли порекомендуют тебе без достаточно серьезных оснований принимать такие препараты. В любом случае – запомни: ни при каких обстоятельствах не принимай самостоятельное решение о применении снотворного! Даже если до беременности ты к нему уже прибегала. Даже если его пила твоя беременная подруга. Даже если тебе его посоветовала сердобольная продавщица из аптечного киоска. Решение об использовании снотворного может принять только врач!