Первое, что необходимо помнить: вытяжка не должна быть сильно роскошной. Это, в первую очередь, незаменимый функционал. Стандартная вентиляция не справится со всем объемом работы так, как это сделает самая простая вытяжка, и потому не стоит сильно затягивать с решением. Основным критерием выбора должна служить работоспособность, а не различные модные навороты (мигающая подсветка, восемнадцать режимов работы и встроенный будильник в вытяжке не нужны).

Зачем нужна вытяжка

Всем известно, что при приготовлении блюд немалое количество сгоревшего жира, пара и продуктов горения природного газа выбрасывается в воздух, и ими быстро заполняется вся кухня. Многие производители бытовой техники с пеной у рта кричат о том, что без вытяжки стены и потолок вскоре пожелтеют и станут липкими, неприятными на ощупь, однако проблема кроется несколько глубже.

Стены, окна и даже потолок при желании можно отмыть от любого слоя жира и копоти. Но представь, что такой же слой грязи постепенно нарастает в твоих легких, бронхах и трахее. И ты, и твоя семья (в том числе и дети) – без вытяжки их изнутри начинает покрывать такой же тонкий слой сальной, липкой грязи. Стало страшно?

Вытяжка (вытяжной зонт) создана, чтобы за несколько минут очищать (или заменять) весь загрязненный кухонный воздух. Продукты горения газа, жир, копоть и огромное количество водного пара при наличии вытяжки не будут образовывать липкий желтоватый налет, а выбрасываться в вентиляционную систему.

Какую лучше взять

По типу действия вытяжки делятся на два основных типа: циркулярные и проточные. Первые работают в замкнутой системе и включают в свою конструкцию фильтры тонкой очистки (которым требуется достаточно регулярная замена). Грязный воздух проходит сквозь фильтры и возвращается на кухню уже очищенным.

Проточные вытяжки выбрасывают весь воздух с жиром и копотью непосредственно в вентиляционные каналы. Новый воздух приходит из других помещений квартиры из-за перепада давления – и потом вновь выбрасывается на улицу. Стоит отметить, что проточная вытяжка не требует наличия тонких очистных фильтров, что дает возможность эксплуатировать ее без какого-либо вмешательства в течение более длительного  времени.

Однако проточные вытяжки крайне плохо работают зимой. Теплый, нагретый домашний воздух выбрасывается на улицу, а на смену ему берется холодный с улицы или из подъезда, благодаря чему квартира может промерзнуть. Использование циркулярной вытяжки в зимнее время более оправдано.

К счастью, многие современные вытяжки могут работать как в циркулярном, так и в проточном режиме. Необходимо лишь немного перенастраивать выходы воздушного потока и устанавливать дополнительные фильтры. Этот вариант сегодня считается наиболее оптимальным: при выборе модели этот момент можно отдельно уточнить у продавцов или консультантов.

Читай также:  Как выбрать робот-пылесос?