Эмоциональная связь и интеллектуальное развитие малыша

Развитие познавательной сферы ребенка состоит из 2 основных этапов:

1. На первом этапе, от 0 до 2 месяцев, во взаимодействии новорожденного с мамой преобладают прикосновения. Когда мама держит кроху на руках, трогает его, малыш получает информацию о существовании у себя тех или иных частей тела, разнообразных позах и типах движений. Также на данном этапе развития крохи большое значение имеют обоняние и вкусовые ощущения.

2. С 2-х месяцев ребёнок начинает всё активнее пользоваться другими анализаторами: зрением и слухом. В этом возрасте все типы ощущений начинают координироваться между собой, становятся более осознанными.

Эмоциональное развитие малыша

Эмоциональная связь после рождения также проходит в своём развитии 2 этапа:

1. До 6 месяцев эмоции крохи помогают ему выражать свои желания, демонстрировать радость от общения. При помощи гуления, агуканья, движений ручками и ножками, улыбки малыш показывает, насколько верно мама понимает его потребности. Эти реакции составляют "комплекс оживления". И чем больше мама прикасается к малышу и общается с ним, тем более ярко малыш будет выражать свои эмоции.

2. После 6 месяцев кроха познает новую форму общения. Он выделяет лицо мамы среди других и оказывает ему явное предпочтение. Малыш имитирует и перенимает модель поведения мамы, учится как себя вести и выражать свои эмоции, подражая ей, старается копировать ее мимику и звуки. Поэтому следует показывать ему только положительные эмоции, и со временем малыш начнет все ярче отвечать взаимностью, будет тянуться к маме, стараться обнять или поцеловать ее. Подобная демонстрация доверия и желание находиться рядом называется "поведением привязанности".

"Знаки" того, что эмоциональная связь становится крепче

Наблюдая за малышом, мама без труда заметит признаки, свидетельствующие об укреплении эмоциональной связи с ним. Ведь крепкая незримая связь показывает, насколько правильно осуществляется уход за крохой, и удовлетворяются его потребности. К таким знакам относятся:

Удлинение периодов зрительного контакта. Исследования показали, что телесный контакт во время общения глазами способствует удержанию взгляда малыша и формированию первых навыков концентрации внимания

Увеличение частоты и длительности звуков, которые издает кроха. Замечено, что, находясь на руках или чувствуя прикосновения мамы, ребёнок больше гулит и агукает, так малыш "разговаривает" с ней

Реакция малыша на запахи. Младенцы могут испытывать беспокойство, ощущая слишком насыщенные ароматы. Пользуясь различными средствами по уходу за ребёнком и за собой, можно увидеть, что кроха вздрагивает и отворачивается, если запах ему неприятен, и улыбается, приникает к телу мамы, когда аромат ненавязчив и вызывает положительные эмоции

 Улыбка. Следует помнить, что сопровождая свою улыбку и речь нежными прикосновениями, мама воздействует на все органы чувств ребенка. Чем больше мама прикасается к малышу, тем более эмоциональным и открытым он вырастет

Реакция на прикосновения мамы, освоения жестов и движений, выражающих привязанность к ней: объятия, поглаживания, нежные прикосновения.

Измерение температуры шаг за шагом