4 "НЕ", которые должен знать каждый родитель

Не пеленайте вашу крошку, лишая его свободы движения: пусть свободно двигает ручками и ножками. Тугие пеленки не дают ребенку возможность познавать мир с помощью тактильных ощущений.

Не надевайте на малыша распашонки с зашитыми рукавами. Подушечки пальцев должны быть "открыты миру".

Не стоит запирать начинающего ползунка в манеж (вам бы понравилось сидеть в клетке?). Вместо этого позаботьтесь о безопасности в квартире.

Не запрещайте годовалому озорнику влезать на диван! Лучше научите его правильно слезать оттуда.

4 способа помочь малышу познать мир в движении

Поощряйте желание ползать: это нехитрое упражнение укрепляет мышцы спины, рук и ног. Раскладывайте на некотором расстоянии друг от друга интересные предметы и игрушки - малыш будет стараться добраться до них.

Жажда независимости и свободы подталкивает кроху к тому, чтобы попробовать встать на ножки. Помогите ему в этом: спланируйте расстановку мебели таким образом, чтобы он мог ходить по всей комнате, держась за что-нибудь руками.

Освободите в квартире как можно больше места для игры. У маленького сорванца должен накапливаться опыт самого разнообразного движения: салки, бег наперегонки, карусель, борьба, чехарда, городки. Купите качели в дверной проем или лошадку-качалку, положите на пол матрас для кувыркания.

Позволяйте ребенку больше играть с другими детьми. Нигде он не получит столько двигательных навыков, как в играх со сверстниками.

Источник: best-woman.ru

Что такое ночные кошмары и как с ними бороться?