Как сообщает USA Today, с наступлением осени число желающих закрепить летний загар в соляриях значительно увеличилось, причем, как отмечает издание, большинство из них знает об опасности для здоровья.

Кстати, достаточно часто женщины сталкиваются с такой проблемой, как загар пятнами и не равномерный оттенок кожи после пребывания на солнце.

Международное агентство по исследованию рака опубликовало данные согласно, которым люди младше тридцати лет, посещающие солярий, повышают опасность рака на 75%. Как показало исследование Национального института рака, число случаев меланомы среди молодых женщин с 1973 по 2004 год - период, когда посещение соляриев существенным образом участилось - почти утроилось.

По словам дерматолога Дэвида Фишера, Для некоторых загар является не просто дурной привычкой, а зависимостью. Согласно данным апрельского опроса 229 посетителей солярия, опубликованного в журнале Archives of Dermatology, до 39% из них вписались в критерии зависимости.

Не забывайте, что даже при самых минимальных сеансах искусственного загара риск возникновения меланомы - одной из самых опасных злокачественных опухолей - вырастает на 74%.

Люди, подходившие под эти критерии, были больше других склонны к тревоге, депрессии и употреблению других вещей, вызывающих зависимость, таких как наркотики и алкоголь.

"Причиной зависимости могут быть эндорфины, выделяющиеся под воздействием ультрафиолетовых лучей и формирующие у человека положительные эмоции", - утверждает Стивен Фелдман, дерматолог с факультета медицины Университета Уэйк-Форест.

Напомним, что эксперты-онкологи поставили солярий и ультрафиолетовое излучение на первые строчки списка факторов риска развития рака

Источник: siteua.org