Возможно ли в этом возрасте обучение чтению? Да, возможно. Существует множество различных методик обучения чтению практически с самого рождения. Они учитывают психические и физиологические особенности развития детей до 3 лет.

Обучение детей до года

Обучение ребёнка чтению "с пелёнок" возможно только в том случае, если занятия длятся буквально несколько секунд, не требуют от малыша сосредоточенности и проводятся в лёгкой, игровой форме. По такому принципу работает, например, методика Домана-Маниченко, основанная на чтении сразу целых слов. Быстро показывая крохе карточки с написанными словами, мама или папа развивают зрение и память, а проговаривая каждое слово — ещё и слух ребёнка, обеспечивая "запоминаемость" и свободный выход в самостоятельное чтение. Результаты, как правило, проявляются через несколько месяцев постоянных занятий, но устраивать ребёнку проверки не рекомендуется.

Обучение детей от года до 2 лет

Дети этого возраста непоседливы и более явно проявляют характер. Как и в более раннем возрасте, малышу совершенно не подходят обычные азбуки и буквари, книжки, обучающие читать. Занятия должны быть игрой, а не уроком — это требует определённой изобретательности от родителей. Так, например, чтение по методике Зайцева основано на играх с 52 кубиками. Кубики делятся на большие и маленькие, одинарные и двойные, "золотые", "железно-золотые", "деревянно-золотые". Также кубики различаются по цвету, и помимо собственно обучения чтению эта методика направлена на обучение детей фонетической системе языка.

Чтобы занятия были интересны ребёнку 1-2 лет, необходимо заранее продумать игры, в которые можно поиграть, и постараться максимально адаптировать их для вашего маленького первооткрывателя. Занятия требуют от родителей подготовки и, конечно, терпения и настойчивости.

Общее правило для обучения чтению детей от младенчества до 3 лет: заранее ответьте себе на вопрос "Зачем нам всё это нужно?". Совсем не для того, чтобы малыш прослыл гением или чтобы ваши педагогические таланты вызывали восхищение у окружающих. Ведь действительно важен не просто навык чтения. Главное — чтобы ваш ребёнок полюбил читать.

Результаты занятий с маленькими детьми появляются не скоро, а спонтанные или запланированные проверки усвоенного материала вызовут только негативную реакцию. Именно энтузиазм родителей и их вера в методику — основа их совместного успеха с малышом. Поэтому если вы не уверены в том, что вам и вашему ребёнку действительно нравятся совместные занятия чтением — отложите их до тех пор, пока малыш сам не проявит интерес к буквам и ярким журналам.

Источник: 7ya.ru

Какие соки полезны для малыша?