Во всех цирках мира воздушные акробаты падали на манеж из-под самого купола. У зрителей перехватывало дыхание, но в последний момент артист подлетал вверх на растяжном механизме.

Первым, кто ввел в употребление словосочетание банжи-джампинг, то есть "прыжки на эластичном канате", стал новозеландец Хэкетт. В 1984 году, привязавшись "резинкой", он спрыгнул с Эйфелевой башни на глазах у толпы зевак, операторов и фотографов. Вернувшись в Новую Зеландию, Хэкетт обнаружил мост Каварау недалеко от Куинстауна и стал подбирать оптимальный для прыжков с 43-метровой высоты трос. В результате долгих экспериментов он составил таблицу, которой теперь пользуются организаторы прыжков во всем мире.

Говоря о классификации прыжков с \"тарзанкой\", выделяют три разновидности.

Первая - прыжки с мостов (bridge swinging rope). Здесь главное условие - тщательный расчет ширины и высоты моста, чтобы тот, кто летит вниз, не достал до земли или до балок моста.

Вторая разновидность - прыжки со строительных кранов (crane swinging горе). В этом случае веревка закрепляется на стреле, а для подъема, как правило, используется альпинистское снаряжение.

Третья разновидность, самая экстремальная - прыжки со скал (rock flying rope & rock swinging rope). Они наиболее опасны, ведь неправильный расчет вылета и длины троса может привести к трагедии.

Самый высокий в мире мост, с которого совершаются прыжки на \"тарзанке\", находится в ЮАР. С него уже спрыгнули 22 тысячи человек, и всего 30 отказались от прыжка, испугавшись высоты.

Источник: podrobnosti.ua

Читайте также что такое стретчинг?