На самом деле вегетарианство зародилось еще в древних Греции и Индии, параллельно оно практиковалось и в восточной культуре. 

Первое официальное вегетарианское общество было организовано в Англии в 1847 году.

Вегетарианство всегда сопровождалось рядом убеждений религиозного, философского или мистического характера. Интересно, что многие великие люди были вегетарианцами. Например Пифагор был вегетарианцем и пропагандировал такой образ жизни, Леонардо да Винчи был ярым противником употреблять в пищу живых существа, он даже посещая базары, скупал всех животных и выпускал их на волю. Тогда же начались и первые серьезные исследования вегетарианства, появились авторские работы о пользе растительной пищи для хорошего самочувствия и душевной гармонии. Позже распространению вегетарианства «поспособствовала» и эволюционная теория Дарвина, которая «уничтожила» в обществе религиозные и философские оправдания убийства животных. 

1 октября - День вегетарианства
1 октября - День вегетарианства
pinterest.com

Революционная система питания стала завоевывать всё больше новых сторонников. 

Например, Шопенгауэр считал, что вегетарианец – человек с более высокими нравственными и моральными устоями, а Бернард Шоу заявлял, что он питается как порядочный человек, не употребляя трупы невинных существ.

Самым известным русским вегетарианцем того времени был Лев Толстой, который считал, что «добродетель несовместима с бифштексом».

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в мире насчитывается почти миллиард людей, придерживающихся принципов вегетарианства. То есть от мясоедения осознанно отказались примерно 10-11% жителей планеты, считая, что тем самым они обретают не только здоровье, но и душевный покой. Ведь их лозунг «Мы никого не убили».