Ты проснулась с типичными симптомами похмелья: тошнотой, чувствительностью к свету, головной болью, болью в мышцах и другими малоприятными признаками этого состояния?! Как известно, существуют эффективные способы улучшения своего состояния. Среди них – включение в меню правильных продуктов и напитков. Узнай, что же поможет тебе быстрее прийти в себя.

Напитки:

Вода
Если ты ощущаешь признаки похмелья, первое, что следует делать, чтобы почувствовать себя лучше, это пить большое количество воды. Как известно, алкоголь – мочегонное средство, которое выводит жидкость из организма. Именно поэтому рекомендуется поглощать воду в больших количествах как после вечеринки (перед сном), так и сразу после пробуждения.

Читай также: Как избавиться от похмелья народными средствами

Рассол
Чудодейственные свойства этого напитка широко известны тем, кто не раз сталкивался с похмельным синдромом. Однако не переусердствуй с потреблением кислого напитка, состоящего из уксуса воды и соли, всего 60 мл будет достаточно, чтобы тебе полегчало.

Имбирный или мятный чай
Согласно результатам исследований, имбирный чай помогает справиться с укачиванием и уменьшить тошноту, а мятный чай может облегчить боли в желудке и также способствует уменьшению чувства тошноты.

Фруктовый сок
Ускорить процесс восстановления организма помогут фруктовые соки. Содержащаяся в них фруктоза дает организму энергию и способствует улучшению метаболизма, что, в свою очередь, ускоряет выведение токсинов алкоголя. Кроме этого соки богаты витаминами и восполняют потерянную жидкость.

Спортивные напитки и кокосовая вода
Напитки для спортсменов и кокосовая вода тоже помогают восстановить потерянную жидкость и электролиты, эффективно справляясь с похмельем.

Читай также: Новогодние праздники: Как избавиться от похмелья

Продукты:

Бананы, киви, шпинат
Эти яркие продукты богаты калием, важным электролитом, уровень которого часто снижается при похмелье. На утро после вечеринки приготовь с помощью блендера спасительный смузи из киви, банана, горсти шпината и йогурта.

Яйца
Яйца содержат такие аминокислоты, как цистеин и таурин. Таурин способствует улучшению функции печени и может помочь предотвратить развитие болезней этого жизненно важного органа. Цистеин же разрушает ацетальдегид – вещество, вызывающее головную боль при расщеплении печенью этанола.

Куриный суп с лапшой
Тарелка куриного супа с лапшой поможет восполнить уровень натрия и жидкости в организме. А курица и некоторые овощи содержат цистеин, который дает печени столь необходимый ей импульс.

Мисо суп
Если ты страдаешь от похмелья, мисо суп – отлично подойдет в качестве завтрака. Он восполнит уровень жидкости и натрия, в то время как ферментированный мисо поможет пищеварению.

Читай также: ТОП-7 лучших завтраков для иммунитета

Тосты с медом
Съев цельнозерновые тосты с медом, ты повысишь уровень сахара в крови, не нарушая работы желудка. А фруктоза будет помогать твоему организму быстрее сжигать алкоголь.

Овсянка
Овсянка содержит много питательных веществ, как витамины группы В, кальций, магний, железо. А также помогает нейтрализовать кислоты в организме и повысить уровень сахара в крови, что дает тебе мгновенный всплеск энергии.

Помидоры
Приготовь томатный сок из свежих помидоров. Томаты содержат ликопен, антиоксидант, который уменьшает воспаление в организме, а также фруктозу и витамин С, дающие печени импульс.

Смотри, какое влияние алкоголь оказывает на организм: