От того, как мы питаемся, зависит и наше самочувствие, и состояние здоровья, и внешний вид. Врач-гастроэнтеролог, диетолог Наталья Мехнева рекомендует тем, кто хочет хорошо себя чувствовать, придерживаться таких правил:

– Ешь трижды в день. Между приемами пищи можешь делать перекусы. Если у тебя есть какие-либо желудочно-кишечные патологии, то приемов пищи может быть и больше. 
 
– Употребляй 60% пищи в первой половине дня – на завтрак и обед. Именно в первой половине дня организм лучше переваривает и усваивает съеденное.
 
– Ужинай не позже 19:00 (если, конечно, ты не работаешь в ночную смену). После 19:00 организму труднее справиться с перевариванием пищи, и съеденное откладывается в виде жира.
 
– Питайся можно более разнообразно. В твоем ежедневном рационе обязательно должны присутствовать мясо или рыба, зерновые – каши, хлебо-булочные изделия, растительные масла, овощи и фрукты. Рыбу желательно включать в свой рацион 3 раза в неделю. 
 
На заметку
Если ты ешь достаточно зерновых и салатов, то суп есть каждый день не обязательно.
 
Смотри, как приготовить рыбные котлеты с грибами:

 
– Пей достаточное количество жидкости. В среднем – 1,5 литра в день (с учетом того, что жидкость мы получаем не только в чистом виде, но и вместе с супом, чаем, овощами и фруктами).
 
– Съедай 400-600 г овощей и фруктов ежедневно. 
 
– Пищу нужно есть теплой. Холодная пища усваивается хуже, очень горячая – обжигает слизистую. 
 
На заметку
Средний температурный режим – 50˚С.
 
– Помни о гликемическом индексе продуктов. Продукты с высоким гликемическим индексом вызывают резкое повышение сахара в крови, а затем резкий его спад, что становится причиной ложного голода. Как результат, ты снова ешь, а лишняя пища откладывается в виде жира.
 
–  Исключи из рациона колбасы, сосиски-сардельки, полуфабрикаты, рафинированные продукты и консервы (если это не домашняя консервация).
 
– Не злоупотребляй спиртным. Количество алкоголя нужно ограничить максимально.
 
– Не переедай. Помни, чувство насыщения приходит с опозданием. И чем больше был интервал между приемами пищи, тем позже приходит чувство насыщения. Имей это ввиду и контролируй объем съеденного – вставать из-за стола нужно с чувством легкости.