Этот яркий овощ способен не только избавить от лишнего веса, но и заметно улучшить состояние организма в целом. Морковь - это кладезь полезных веществ. Она содержит витамины группы В (В1, В2, В12), витамины A, D, Е, К, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, эфирные масла, полезные углеводы (до 9,5%) и ничтожно малое количество жира (0,2%). Морковь богата клетчаткой и йодом - верными помощниками в борьбе с лишним весом.

Однако чтобы ощутить результат морковной диеты в полной мере, необходимо учитывать ряд ее особенностей:

- чем меньший слой кожицы будет снят с моркови, тем больше в ней сохранится витаминов;

- из-за большого количества грубой клетчатки не рекомендуется есть морковь целиком. Гораздо эффективнее готовить из нее салаты или сок;

Читай также: Морковный салат с апельсинами и орешками

- воздержитесь от тепловой обработки моркови, так как при этом она теряет много полезных свойств;

- для получения видимого результата ежедневно необходимо употреблять не менее 1 стакана морковного сока.

Меню морковной диеты для похудения на 4 дня:
В течение трех дней морковной диеты необходимо употреблять в пищу лишь салат из 2-3 морковок, 1 фрукта на выбор (за исключением калорийных бананов), одной чайной ложки меда и капельки лимонного сока.

Четвертый день диеты расширяет рацион питания. Разрешается добавить к обеду 200 г печеного картофеля и один кусочек ржаного хлеба.

Пятый день предполагает собой возврат к привычному образу питания. Однако диетологи не рекомендуют употреблять жирную, жареную и калорийную пищу, а советуют отдать предпочтение салатам из моркови, тушеным или вареным на пару овощам и нежирной отварной рыбе.

Во время морковной диеты обязательно употребление большого объема зеленого чая без сахара, обладающего способностью выводить токсины.

Читай также: Что нужно есть, чтобы очистить организм от токсинов

Наградой за соблюдение четырехдневной морковной диеты станут исчезнувшие 2-3 килограмма. А бонусом - улучшение самочувствия, так как наряду с похудением организм пополнится стратегическим запасом витаминов.

Противопоказания к морковной диете: обострение язвенной болезни и энтерит.